Жилищное право

молодая семья. квартирный вопрос

квартирный вопрос. мы молодая семья я 26 муд 28 сын 3 года. щас приватизируем кварт и собираемся размениватся. в квартире 2 комнаты. могули я встать на очередь как молодая семьяя на выкуп второй комнаты в квартире где прописанна. так как мать собирается продовать с сестрой и ее дочкой и сьездать.
Татусик, Вы как-то очень неясно изъясняетесь! У вас отдельная 2-х комнатная квартира. Вы с мужем и сыном занимаете комнату, вторую комнату занимает мать с сестрой и её дочкой - правильно? Квартиру приватизируете. Являетесь ли Вы очередником по улучшению жилищных условий? Если не являетесь, то участвовать в социальной программе "Молодёжи доступное жильё" Вы не сможете и, соответственно, выкупить комнату у матери с сестрой за счёт выплат по программе также не получится.
Дмитрий Новосёлов
Лучший ответ
Василий Решетников спасибо за ответ.вот теперь мне все ясно.еще вопросик.сколька квадратов на человека щас является.если 52 квадрата квартира прописанно 5 человек.остаются метры или нехватает?
Если в муницип. квартире по дог. соцнайма проживают наниматели, то могут приватизировать до 1 марта 13г. Будут сособственниками долей. Могут продать квартиру, поделить деньги пропорц. долям в собственности и купить отдел. жилые помещения с добавлением собственных накопленных и\или заемных средств.
А может один сособственик у другого выкупить, долю, а не комнату.
На жилучет при наличии оснований, гл. из которых - занимать на члена семьи заявителя менее учетной нормы. Улучшение жилищ. условий очередникам в порядке очереди.
Кристина Горб
Я стесняюсь спросить если одна комната стоит 3 400 тыс. руб. сколько же у вас квартира стоит?
T@
Tahir @@@@@
Василий Решетников 5800.у нас маленькая и нас двое прописанно а их трое при приватизации они получают больше долю
Вы являетесь первым претендентом на покупку комнату по закону. В первую очередь те, кто продают 2ю комнату в вашей квартире должны предложить ее вам на тех же условиях, что они собираются предлагать другим в случае если вы отказываетесь А если они вам не предложат, а сразу продадут кому то другому, вы сможете подать в суд иск и признать сделку недействительной.
Ознакомьтесь с ГК глава 16
Василий Решетников да этота я понимаю.как сделать так чтобы мы с мужем купили у них эту комнату.чуть дешевле.как молодая семьяя.возможно ил это?
Николай Елисеев Тут уже как вы договоритесь сами