Жилищное право
молодая семья. квартирный вопрос
квартирный вопрос. мы молодая семья я 26 муд 28 сын 3 года. щас приватизируем кварт и собираемся размениватся. в квартире 2 комнаты. могули я встать на очередь как молодая семьяя на выкуп второй комнаты в квартире где прописанна. так как мать собирается продовать с сестрой и ее дочкой и сьездать.
Татусик, Вы как-то очень неясно изъясняетесь! У вас отдельная 2-х комнатная квартира. Вы с мужем и сыном занимаете комнату, вторую комнату занимает мать с сестрой и её дочкой - правильно? Квартиру приватизируете. Являетесь ли Вы очередником по улучшению жилищных условий? Если не являетесь, то участвовать в социальной программе "Молодёжи доступное жильё" Вы не сможете и, соответственно, выкупить комнату у матери с сестрой за счёт выплат по программе также не получится.
Василий Решетников
спасибо за ответ.вот теперь мне все ясно.еще вопросик.сколька квадратов на человека щас является.если 52 квадрата квартира прописанно 5 человек.остаются метры или нехватает?
Если в муницип. квартире по дог. соцнайма проживают наниматели, то могут приватизировать до 1 марта 13г. Будут сособственниками долей. Могут продать квартиру, поделить деньги пропорц. долям в собственности и купить отдел. жилые помещения с добавлением собственных накопленных и\или заемных средств.
А может один сособственик у другого выкупить, долю, а не комнату.
На жилучет при наличии оснований, гл. из которых - занимать на члена семьи заявителя менее учетной нормы. Улучшение жилищ. условий очередникам в порядке очереди.
Я стесняюсь спросить если одна комната стоит 3 400 тыс. руб. сколько же у вас квартира стоит?
Василий Решетников
5800.у нас маленькая и нас двое прописанно а их трое при приватизации они получают больше долю
Вы являетесь первым претендентом на покупку комнату по закону. В первую очередь те, кто продают 2ю комнату в вашей квартире должны предложить ее вам на тех же условиях, что они собираются предлагать другим в случае если вы отказываетесь А если они вам не предложат, а сразу продадут кому то другому, вы сможете подать в суд иск и признать сделку недействительной.
Ознакомьтесь с ГК глава 16
Василий Решетников
да этота я понимаю.как сделать так чтобы мы с мужем купили у них эту комнату.чуть дешевле.как молодая семьяя.возможно ил это?
Николай Елисеев
Тут уже как вы договоритесь сами