Жилищное право

Программа "молодая семья", есть вопросы... помогите...

Здравствуйте. Мы хотим принять участие в программе помощи молодым семьям
в обеспечении жильем, но для этого надо, чтобы мою молодую семью (я (скоро рожу ребёночка) и муж, нам обоим менее 35 лет и мы оба граждане РФ... ) признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Как
это сделать? Прочла несколько статей о порядке получения этой субсидии (дотации) , но везде просто написано, что для этого нужно:
"

Условия участия в программе

Если вы гражданин РФ и:

Ваш возраст, а также возраст Вашего супруга до 35 лет, либо Вы – одинокий родитель этого же возраста;
Вы стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилья;
Ваши доходы позволяют получить ипотечный займ по действующим банковским тарифам;
У семьи нет собственной квартиры, либо количество квадратных метров жилья ниже установленных в регионе норм.

То Вы можете претендовать на субсидию в размере от стоимости жилья 35%, либо 40%, если имеются дети. "

Это всё понятно, но пункт 2 мне бы хотелось по подробнее разъяснить.. . На данный момент муж ПРОПИСАН у себя, а я у себя.. . Если прописать мужа и будущего ребёнка у МОИХ родителей (Краснодарский край) , то на 1-го человека будет примерно 20 м2 - это много.. . А если прописать меня и ребёнка у МУЖА родителей, тогда на 1-го человека будет мало квадратуры (около 10 м2)... Прописаться нам не составляет труда - обе стороны не против нас прописать для получения субсидии.. . но я где-то слышала о том, что после прописания мы должны прожить на данной жил. прощади не менее 3-х лет - это так? Или это слухи? ? Я перерыла весь интернет и не могу найти такой информации... .

В общем вопрос -
ЧТО НУЖНО, ДЛЯ ТОГО ЧТОБ НАС ПОСТАВИЛИ НА УЧЕТ, КАК НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛЬЯ???? Или проще обратится в администрацию, где собераемя прописаться и там все расскажут? ?
Как встать в очередь на улучшение жилищных условий? Согласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:
1. Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.
После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, «точкой отсчета» для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются. Теперь граждане, обеспеченные 15-ю кв. метрами жилья и более, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.

При принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий. Следует уточнить, что к понятию «семья нанимателя жилья» относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство.
1. Необходимо собрать пакет документов:
- Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;
- Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;
- Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;
- Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
- Справки с места работы или учебы всех членов семьи;
- Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
- Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей) , документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.
2. Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.
3. После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.
4. Если заявитель проживает в общежитии или в служебной квартире тогда ему дополнительно понадобится: ходатайство с места работы о предоставлении улучшенного жилья, копия трудовой книжки и акт межведомственной комиссии с признанием его нынешнего жилья непригодным для проживания.
Павел Марченко
Лучший ответ
Вам нужно обратиться за разъяснениями в вашу администрацию, поскольку эта программа не федеральная, а каждый регион может устанавливать те или иные условия для участия в программе. У нас например площадь должна быть менее 8 кв. м на человека и чтобы никто из членов семьи намеренно не ухудшал жилищные условия в течение последних 5 лет. (в вашем случае перерегистрироваться на меньшую площадь может быть расценено - намеренно ухудшить свои условия)
По закону на человека положено 8,3 кв. м. После родов можно обратиться в органы опеки.