Жилищное право

Одно и тоже (Программа "молодая семья№ и жилищная субсидия?

Помогите разобраться, является ли программа "Обеспечение жильем молодой семьи" и получение жилищной субсидии одним и темже? Просто, смотря на условия - они разные.
Для молодой семьи - нужно признаться нуждающейся, а для жилищной субсидии - нужно признаться малоимущим.
Спасибо
Alisher Hayitmurodov
Неправильно.
Малоимущими признают для признания нуждающимися в жилых помещениях тк по ЖК РФ.
Эту категорию учета обеспечивают по дог. соцнайма жилыми помещениями для бессрочного проживания.
Субсидию для приобретения жилго помещения предоставляют по отдел. НПА- федеральным и местным, разным категориям граждан: мол. семьям, военнослуж, федерал. служащим и т. п.. очередникам в Москве, расселение коммуналок в СПб например.
Кроме того, хотя с 1 марта 2005 г. на жилучет нужд. в жилых помещениях ставят только признанных малоимущими,
остается жилучет нужд. в улучшении жилищных условий.
Это ставили так на учет до 1 марта 2005 г. без требования о малоимущности.
И до сих пор стоят на учете такие граждне в очереди и ждут обеспечения.
Ну и вот в Москве например по Моск. жилищ. закону такие очередники (нуждающиеся в улучшении жилищных условий) могут ждать соцнайма, могут получить субсидию на покупку квартиры, могут купить из собственности Москвы по льгот. цене с использов. кредит. средств (так называемая соципотека).
По федерал. программе Жилище есть подпрограмме Молодая семья.
По ней предоствляют участникам субсидию на приобретениие или строительство жилого помещения, на выплату кредита и процентов по нему (если купили жилое помещение).
Не все регионы РФ участвуют в реализации этой федерал. подпрограммы.
В Москве например есть своя город. программа по Мол. семье- с др. условиями, отличными от федеральной.
Нина Баздырева
Лучший ответ
В обоих случаях нужно стоять на очереди на улучшение жилищных условий- а там уже можно выбрать более подходящуу программу