Сабж таков -
Мы - полноценная семья и 3х человек. Хотим купить квартиру, получив посильную помощь от государства. Выход найден - программа Жилище (она же Молодая Семья). Нам обоим до 30 лет. В браке менее 3х лет, дохода достаточно, возможная ипотека будет 100% одобрена. Есть одно но - нужно обязательно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий... Я (сын) прописан в квартире у матери, где 5 лет не живу (еще прописана сама мать-владелец квартиры и ее дочь). На одного прописанного члена семьи - по 22 кв. м. Со стороны жены - 2 года назад продана завещанная квартира на покупку новой квартиры и эти деньги целиком лежат в банке под проценты. Есть ли какие то пути встать как малоимущие? Может выписаться мне из той квартиры?
Жилищное право
Как встать на учет как "малоимущий"? (Цель - стать участником программы Молодая Семья)
Вы же сами пишете, что у вас в банке лежать деньги для покупки квартиры. Так и покупайте. Не хватит -берите ипотеку. И хватит истерику разводить. Хочется урвать, не получиться. Молодые, здоровые мужик с бабой, какая вам помощь. Сами заработаете. Как все.
Анна Бомбенкова
тогда для кого создана программа молодая семья? Для малоимущих без квартиры, без всего в голых штанах как цыгане на вокзале? А где им деньги взять на первоначальный взнос то, а?
Анна Бомбенкова
просто реально не понимаю наших законов... У меня и жены НЕТ своего жилья. Есть жилье матери, где я не живу и тупо прописан чтобы на работу взяли... Моя семья = я, жена, ребенок. То что у нас есть деньги от проданной квартиры - я согласен их вбухать в покупку новой, без вопросов, только их хватит на 30% стоимости квартиры. Понятное дело надо брать ипотеку. Тогда плата за ипотеку будет под 70 тыс. Речь о том и идет чтобы снизить эту самую плату за счет помощи государства.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. (ст. 53 ЖК РФ)
Анна Бомбенкова
спасибо. Знаком с этим ньюансом..
Со стороны жены "2 года назад продана квартира" - это намеренное ухудшение жилищных условий. В этом случае на учет вас не поставят.
Для того, чтобы поучаствовать в программе, нужно прежде всего быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. А у вас на человека более чем в 2 раза выше учетной нормы. Ничего вам не отколется. Покупайте самостоятельно.
Как бюджетникам- возможна социальная ипотека.
Анна Бомбенкова
я, на ваш взгляд, слишком хорошо живу?)
Анна Бомбенкова
При этом ничего не имея) Где у меня жилье-то? Где нам жить, молодой семье? С свекровью и сестрой?
Анна Бомбенкова
А где тогда молодая семья должна найти деньги на первоначальный взнос по ипотеке, не продав какой -нибудь сарай в имуществе? КАК???
Какие вы малоимущие, если у вас есть деньги в банке от продажи квартиры и зарплата хорошая. В чем проблема купить жилье? На очередь как молодая семья не поставят. Вы жильем обеспечены и метров хватает.
Анна Бомбенкова
эх... ясно
Анна Бомбенкова
а где я жильем то обеспечен? Что я у матери прописан? Она по дуновению ветра в любой момент и гляди что выпишет... На птичьих правах я там + там не живу...
Полагаю, вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий! 22 кв. м. на человека - это шикарно!
Нет, вы не малоимущие. Вы можете взять ипотеку, не зависимо.
Анна Бомбенкова
я знаю что я не малоимущий) Но в глазах государства хочется им стать)))