Жилищное право

Проблема! Помогите, подскажите что делать. Квартирный вопрос на грани разрушения семьи. Подробности внутри…

Ситуация следующая. Двухкомнатная квартира почти в центре города. Приватизирована одна комната на мать, другая на сына. Отца нет. Около 8-ми лет назад мать нашла себе мужика, с тех пор с ним сожительствует. В той квартире он не прописан и с ней он не расписан. Недавно в комнате принадлежащей матери сделан ремонт на средства сожителя. И вот пришла беда - мать заболела (Cr IV st.) и сожитель, и сын понимают, к чему это рано или поздно приведёт. Сын попросил мать составить на него завещание и дарственную, потому как опасается, что из человека с крышей над головой превратиться в бомжа. Т.к. тот сожитель имеет отдельную жилплощадь и не одну, а комнату, в которой сожительствует с матерью, будет просто напросто сдавать кому угодно. Хотя на начальном этапе всех этих баталий, он (сожитель) уверял сына, что тот останется при своём и что никто его трогать не будет и отнимать ничего не собирается. Но никто ведь не откажется от лишних лёгких денег, а за сдачу меблированной комнаты он сможет иметь не плохие доходы. А тут совсем недавно в сторону сына посыпались угрозы физической расправы над ним и расставанием с его матерью, если сын не перестанет бороться за свою собственность и отстаивать свои права. Самое интересное, что мать не на стороне кровного сына, а на стороне своего мужика, который грозиться с ней расстаться. Так вот у меня вопрос – как можно уладить эту конфликтную ситуацию с юридической точностью? На чьей стороне закон? Что будет с сыном, если всё так и останется, т.е. мать и её мужик так и будут просто сожительствовать? И какими правами будет обладать сын, если те решат расписаться на старости лет? Подскажите, что в таких ситуациях делают и как поступают????Помогите, умоляю!!!
Если брак не будет оформлен официально в органах ЗАГС, то при наследовании по закону сожитель никаких прав на имущество сожительницы иметь не будет-все достанется наследникам первой очереди (сыну). Однако, надо помнить, что завещать можно любому лицу, не обязательно мужу либо кровному родственнику (можно и сожителю)... В данной ситуации стоит также задуматься, а не подарила ли женщина свою часть квартиры уже, если сожитель так свободно себя чувствует в комнате (хочет с ней расстаться да еще и угрожает)?
Евгений Слугин
Лучший ответ
Из всего сказанного, я поняла, что пока никаких
прав у сожителя на ту комнату нет (ремонт он мог
сделать из благотворительных побуждений) .
Если мать не зарегистрируется с ним, то и
опасений никаких не должно быть. А если поступают
угрозы, то надо писать заявления в ГОВД, регистрируя
их письменно в дежурной части. Потом могут пригодиться.
Если они будут просто сожительствовать-важнее то, что мать будет у него на иждивении, тогда она приобретает права на то, что есть у него. Если же они распишутся и мать даже его не пропишет-он приобретет права наследования доли, если ее переживет (простите). А если они распишутся и разведутся-он останется при своих, если не будет дарственной или завещания. Проще всего уговорить маму отказаться от приватизации-тогда ничего ему не светит, разумеется, если его не пропишут на муниципальную площадь.
если ваша мать и этот мужчина не состоят в браке, то комната отойдет вам как наследнику. а вот если они распишутся, то тогда вы ним будете ее делить пополам. самое главное, чтобы она завещание на него не написала.
Аня Шатилова
Согласен с колегами, нет брака, завещания или дарственной со стороны матери, не чего ему не светит.
Aidana (*_~)
Вы наследник первой очереди, а он никто, если они не распишуться.