Жилищное право

Если кто знает про квартирный вопрос(наследство,завещаение)помогите плиз

В соответствии с гражданским законодательство существует 3 первых очереди наледования. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) . Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. таким образом в вашем случае наследниками будут 2 родные сестры. Если же есть завещание на одну из сестер, то наследовать будет она. Оспорить завещание конечно можно в судебном порядке, тут никто не запрещает, но вот будет ли результат.. .
Кристина Колбышева
Лучший ответ
1). 1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него) .

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

2). Если есть завещание, то и рыпаться поздно. Как Высобираетесь его обжаловать? Нужно будет все доказать!!!
Алёна Горшкова
на это есть Гражданский Кодекс. его почитайте очень внимательно - может и сами все поймете...
Никита Гордеев
Наследники по закону сестры умершей.
Есть завещание, получит завещанное имущество тот, на кого оно составлено.

Есть основание оспорить, оспаривайте в суде. Какое примет решение суд, предугадать невозможно.

О имеющемся завещании может сказать только нотариус при предъявлении ему свидетельства о смерти.
Хоть завтра, сестры могут к нему отправиться, имея при себе паспорта, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершей сестрой.
Какие еще необходимо собрать документы и кому (если есть завещание) скажет нотариус.

Наследники ( наследник) напишут заявление о принятии наследства. Удостоверение заявления 100 руб.

Удачи обеим сестрам и не ссориться, достойно похоронить сестру, оставаясь близкими людьми .
родные сестры умершей сначала.. если их нет.. то внуки. . есть все в гк
а в чем вопрос?
как я понимаю, наследников первой очереди нет. Потому сразу вторая очередь - сестры умершей. Делится пополам между наследниками. Если есть завещание - то все просто. на кого завещание - тот и правит былом так сказать.
Теоритически оспорить завещание можно, но сложно. если например есть наследники по закону - инвалиды или нетрудоспособные, которым положена обязательная часть наследства. Или если докажете что умершая писала завещание под давлением,угрозами и в сума шедшем состоянии