Жилищное право
Нужна помощь юриста или знающего человека. Квартирный вопрос !)
Имеет ли право дочь после смерти отца на часть квартиры если она не была прописана в ней ?
если я не ошибаюсь, да
Да имеет, если квартира не была завещана отцом иному лицу.
Возможно и имеет, скорее всего, но вот прописки у неё там точно нет, так как её нет в России уже 20 лет
Да, имеет если речь о квартире, которая была собственностью ее отца. Только не на ЧАСТЬ КВАРТИРЫ, а на долю в праве собственности на нее. Какова эта доля, сказать трудно, так как неизвестно количество наследников первой очереди.
если квартира была в собственности отца
Законодательством предусмотрено два "вида" наследования-по завещанию и по закону. И они совершенно не зависят от регистрации (прописки) .
При наследовании по закону (если завещание не составлено) наследование происходит в порядке очередности. Наследники первой очередей-дети, супруги, родители. Между ними и распределяется наследственное имущество.
Если есть завещание, то все унаследует лицо, в нем указанное, за исключением тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве (иждивенцы, нетрудоспособные дети и остальные категории, перечисленные в ст. ГК)
"При наличии завещания, если в нем дети не упомянуты, они все вместе имеют право на половину квартиры. " - полная чушь, не имеющая никаких законных обоснований. Кто в завещании не упомянут-нервно курят в стороне...
дочь входит в число наследников первой очереди. в это число, помимо детей, входят родители и супруги.
Если квартира приватизирована-то конечно, если у него нет других детей, а так придётся долю делить на всех.
ДА, наследник первой очереди. Даже если завещание не на нее, она может оспорить в суде!!!
А регистрация? Это ли не прописка? Одно и то же. И ничего с квартирой не сделаешь, пока в ней прописан нежелпанный человек, да еще не дай бог просит дать ему немеренно !
Однозначно - имеет, если квартира была в собственности отца. И независимо от завещания. Зависимость только от количества детей умершего человека, вернее, от количества детей, открывших (заявивших о праве на наследство) наследство. При наличии завещания, если в нем дети не упомянуты, они все вместе имеют право на половину квартиры. Если Вы - единственная дочь, то половина квартиры - Ваша. Идите к нотариусу со свидетельством о смерти отца (имеете право получить его в ЗАГСе) и открывайте наследство. Точнее - откроет его нотариус. И через полгода ( со дня смерти родителя) будете решать вопрос с квартирой практически, вместе с другими наследниками.. . Оговорюсь, если живы другие наследники первой очереди (отец, мать) , то наследственные доли распределяются по-другому. Но всё равно определённую свою долю вы имеете. Подробнее Вам расскажет всё нотариус...
Не юрист, но думаю, что да
Если квартира находилась в собственности отца, то имеет. Необходимо принять наследство.
Если же квартира не находилась в собственности отца, то нет.