Жилищное право

нужна помощь юриста - жилищный вопрос

Может ли муж продать квартиру без участия жены??? Ситуация: квартира была приобретена после заключения брака (прописаны на данный момент в ней оба), она гражданка РФ имеет вид на жительство в Казахстане, он гражданин Казахстана…имеются двое несовершеннолетних детей…. Сейчас она проживает в РФ. Как можно продать квартиру?? Может ли он ее подарить, а после продать??? Укажите, пожалуйста, статьи в кодексе, можно РФ….. Заранее благодарю!!!
Квартира приобретена в браке, а значит это совместно нажитое имущество и делится между супругами поровну, независимо на кого она оформлена. Продать он ее, без согласия супруги, не сможет. От супруги нужно нотариально оформленное согласие на продажу.
Abu Abu
Лучший ответ
Я полагаю, в РК все так же, как в РФ: ни продать, ни подарить совместно нажитую квартиру без согласия жены нельзя
Во первых квартира эта - уже совместная собственность ( ну хотя бы потому что они муж и жена и квартира приобретена в законном браке) .
Также требуется нотариальное согласие супругапри регистрации договора купли-продажи: Приказ Минюста РФ от 06.08.2001 N 233(ред. от 24.12.2004, с изм. от 15.12.2008)"Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.08.2001 N 2881), в соответствии с п. 8 которого:
"В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 17 Закона) , на государственную регистрацию договора продажи представляются и иные документы (подлинники и копии) , в том числе: нотариально удостоверенное согласие супруга продавца, если продавцом является один из супругов, а жилое помещение находится в общей совместной собственности супругов (пункт 3 статьи 9, пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17 Закона, статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации <*>)"
Simon Nataniahu
кто собственник квартиры? читайте жилишный кодекс РФ там все прописано.