Жилищное право

Сложная ситуация. Нужна помощь в жилищном вопросе.

Я юрист, но ситуация даже для меня тупиковая.

В квартире постоянно зарегистрированы 2 человека (брат и сестра). Брат прописал там сестру в 1996 году. С тех пор она там проживает, оплачивает свою долю коммунальных платежей и т.д.
Брат захотел приватизировать указанную квартиру, т.к. ранее в приватизации не участвовал. Приватизировать хотел на себя, т.к. сестра уже участвовала в приватизации другого жилья в 1995 году, а черз пол года его продала. Требуется нотариальный отказ сестры от участия в приватизации. Однако данный отказ сестра дать отказывается.

Звонили в агенство по приватизации, узнавали, нам сказали, что документы на приватизацию примут только при наличии нотариального отказа. Даже справка об участии в приватизации в другом муниципальном районе ничего не даст. Все равно откажут

Хотим обратиться в суд к МО с требованием заключить договор приватизации. Однако посоветовавшись со знакомыми судьями, те сказали, что обязать муниципаьлное образование заключить данный договор не получится, т.к. на основании ст. 2 Закона о приватизации требуется наличие согласия всех членов семьи нанимателя. Однако вэтом случае нарушается право на приватизацию брата, т.к. он не может подать на приватизацию документы. Да и как она может дать отказ от того, на что она в силу закона не имеет права. В общем судьи сказали, что шансов не более 10%, и единственный шанс это давить на то, что она утратила право на прватизацию.

В общем дело дойдет до суда. Хотел узнать у опытных людей, на что можно ссылаться в суде, кроме как на ст. 11 закона о приватизации.

Заранее всем огромное спасибо!
да реально коллизия в нашем праве ,,,думаю вам придется судится оч долго ,,,может практику по таким делам посмотреть
Наталья Абрамова
Лучший ответ
Статьи 13 : "ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ ( В действующей редакции )
Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
На основании Федерального закона № 4866-1 от 27.04.1993 г. «ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН» (приводится в редакции Федерального закона от 09.02.2009 № 4-ФЗ) .
Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд.
Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
Viktoriya Demidkova
Бред законодателя.. . По поводу аналогичной ситуации слышала такое видение позиции - в случае приватизации может быть нарушено право на проживание в этом помещении такового лица, следовательно, его мнение должно учитываться при решении вопроса о приватизации независимо от того, что оно уже утратило право на участие в приватизации. Во!
Во-первых, как в квартире поселились брат и сестра? Сестра однозначно не имеет права на приватизацию. , очевидно, что не хочет лишиться дополнительных денег. , хотя свою долю от приватизации жилья уже получила. В таких случаях сёстрам отказываю в помощи. Никакого отказа от приватизации от сестры уже не надо. Она была участником приватизации. Надо только две справки: она была участником приватизации и о том, что приватизированную квартиру она продола. Вопрос более серьёзный: брат приватизирует квартиру, поменяется владелец, который иметь будет право распоряжаться, а, значит, выселить сестру. И где она будет жить? Это может быть одной из причин упорства сестры. Брату надо родить ребёнка в этой квартире и все вопросы будут решены. В прокуратуру надо обратиться о правомочности требования отказа сестры, изложив и приложив справки, о которых писал выше. Ответ прокуратуры прольёт свет. И, если по-хорошему не будет молучаться, то в суд с просьбой вынести решение опонуджении соответствующей организации. Самый плохой вариант - приватизировать 1/2 или 2/3 квартиры брату.
а если через суд попробывать ее признать использовавшей свое право на бесплатную приватизацию? ну получить решение суда и на этом основании ...или тоже ни чего не получиться?
Ayan Karimov
Это что еще за агенство по приватизации.. . У нас эти договора регистрирует рег. палата.. . дак вот им достаточно справки о участии в приватизации по драгому адресу.. .
Возникают сомнения, а правомерно ли агенство требует с вас нотариальный отказ.. . может есть смысл обратиться в прокуратуру или на прямую в суд, как раз таки на само агенство... .
Сама готовлю людям эти договора приватизации, собираю все документы и они идут регистрируют, и еще никто не возвращался, все получили свидетельства.
Elena T&p