Жилищное право
Нужна помощь по жилищному вопросу
такая ситуация. у сестры за квартиру вырос долг, погосить который не возможно с зарплатой которую получает моя сестра. она жить на нее не может, выживает а тут еще долг, так еще и пении растут за просрочку, она пытается сколько может платить по 2000 руб в мес, но долг все увеличивается за счет пениий. как можно прекратить рост пений? и вот постоянно идут повестки в суд, об исполнительном производстве, и ей говарят если не заплатите то конфискуем имущество. да как разве это законно? если у нее ну просто физически нет возможности погашать сразу? и имееют ли право конфисковать имущество если это не кредит никакой?
Сестре надо подать в суд ...на уменьшение суммы долга.. . Смотря с какого времени долг.. . Срок исковой давности три года.... При этом приложить справку о з/п.... Суд вынесет решение.... Ничего здесь страшного нет.. . Главное. аргументировать по какой причине появился долг.... А если сидеть и ждать, то, извините, могут и на улицу выселить.... переусердствовать....
Законно, если будет решение суда о взыскании задолженности.
Если должник не может заплатить взыскание обращвется на его имущество.
А сестра в этой квартире живет?? ? пусть оформляет субсидию... квартплата уменьшиться в разы, и она сможет постепенно, не большими частями погасить долг. Если не живет, пусть представит документы подтверждающие её фактическое проживание по другому адресу, Жилконтора на основании этих документов произведет перерасчет суммы задолженности, она наверняка уменьшиться.
А взыскание могут обратить и на имущество, если оно у вашей сестры в собственности а если квартира муниципальная, то выселят в коммуналку.
пишите в суд об уменьшении долга, как сказали выше, а еще о предоставлении рассрочки на полгода. оформляйте субсидию.
как избавиться от пени? а ни как, это не кредит- где можно изначально погасить проценты, а потом сумму долга. тк оплачивая пени, сумма долга только растет, а вместе с ним и пени за просрочку.
Я незнаю где вы живете, но вот в Украине недавно вышел закон, в пунктах которого упоминается о долге, просрочке, за это могут предоставить жилье иное, а ваше выставить на продажу. Но это тяжелый случай. Вашей сестре нужно по инстанциям походить, как то может пойдут на уступки....
Могут. И конфискуют. Продадут своим же за копейки. Страна у нас такая - идиотов.