пож. подскажите ситуация в следующем: дом в котором я проживаю не за кем не зарегистрирован, но находится на балансе у СПК"..." права на собственность этого дома у них (СПК",,,") нет, также он не в муниципальной собственновсти, имею ли я право его приватизировать? далее это СПК"..." подали иск в Арбитражный суд, для признания прав собственности за сабой, решение еще не вынесено, есть ли у меня возможность выиграть дело в мою пользу?
всем спасибо!!:))
Жилищное право
нужна помощь по жилищному праву (приватизация)
Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать некоторые детали, имеющие существенное значение для правильного ответа.
Например, на каком основании вы проживаете в данном доме и каким образом и кем были в него вселены? В чъей собственности находится земельный участок, на котором расположен этот дом и каким образом дом оказался на балансе СПК? Важно также знать, является ли этот дом самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) .
В остальном можно сказать следующее:
По общему правилу, если дом возведён не вами (ст. 219 ГК) и не имеет собственника, либо его собственник неизвестен или отказался от права собственности (п. 1 ст. 225 ГК) , то вы вправе получить право собственности на него только лишь в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК) , согласно которой лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) . Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В ином случае право собственности на такой дом может получить только его законный собственник (если таковой имеется) либо, согласно п. 3 ст. 225 ГК, органы местного самоуправления (местное муниципальное образование) , т. к. в соответствии с положениями указанного пункта бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Прокоментировать это можно примерно следующим образом:
В пункте 3 статьи 225 Гражданского кодекса определены особые правила для учета и приобретения в собственность бесхозяйных недвижимых вещей. Они сначала должны быть взяты на государственный учет по заявлению муниципального органа, на территории которого они находятся. Значение этого акта заключается в том, чтобы по прошествии года с момента взятия на учет данное недвижимое имущество могло по решению суда перейти в муниципальную собственность. До решения суда право собственности сохраняется за оставившим его лицом, и оно может взять его во владение. Такое имущество может найти в этот период нового собственника на основании приобретательной давности. Следовательно, в законе установлен определенный период времени, в течение которого бесхозяйная недвижимая вещь может вернуться к собственнику или перейти к другим лицам по приобретательной давности. Только по истечении этого времени (по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет) суд по иску органа, управомоченного управлять муниципальным имуществом, признает бесхозяйное недвижимое имущество муниципальной собственностью.
Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 N 580 утверждено Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в котором подробно регулируются вопросы принятия на учет и снятия с учета объектов недвижимого имущества. Если в результате принятых дополнительных мер очевидно, что недвижимое имущество является бесхозяйным, оно на основании решения суда регистрируется в праве муниципальной собственности и снимается с учета (СЗ РФ, 2003, N 38, ст. 3668).
В остальном можно сказать следующее:
Приватизировать можно только жилье, которое находится в домах муниципального или государственного жилищного фонда. Все остальные квартиры можно только выкупить у собственников по договорной цене.
Здравствуйте, Елена подавайте в суд общей юрисдикции иск "о признании права собственности в порядке приватизации" Будут вопросы. Пишите на почту. Удачи вам.