Жилищное право
Люди помогите срочно нужна помощь! Вопрос жилищный!
Здравствуйте! у меня вот какая проблема. у меня есть квартира она приватизированна на троих. Но в ней мы не прописаны. Там есть три равные части. Квартира 2х комнатная. Владельцы Мама брат и я. Спор вот в чем. Мой брат очень не адэкватный человек. жить с ним невозможно! Мы сейчас все живем отдельно но квартиру сдаем. Мне она понадобилась сейчас. Но я боюсь там жить так как в любой момент может придти пьяный брат и сделать все что угодно. Как мне принудить его. Я хочу что б меня две трети. Что мне можно сделать с этой квартирой подскажите все возможные варианты. Мне надонло жить в страхе и у чужих людей имея при этом собственное жилье!
Можно:
1. Совместно продать квартиру и разделить деньги поравну на троих.
2. Выкупить долю у брата и мамы и стать единственным собственником.
3. Продать свою долю.
4. По соглашению или, в случае отсутствия согласия, через суд, установить порядок пользования квартирой. Так как у Вас всего 2 комнаты, думаю, это не лучший вариант.
3. Продать свою долю.
Продайте свои доли. И купите другое жилье.
У вас всех доли в собственности. И принудить собственника продать или совершить другие действия со своей собственностью никто не в праве. Или вы продаете свою долю (право первоочередной покупки принадлежит другим сособственникам) или уговариваете брата продать вам его долю.
В данном случае подобрать варианты и разделиться в через суд Варианты предложить в суде.
Чтобы у Вас было 2/3 Вам должны свою долю подарить (продать) мама или брат.
Комнаты изолированные? Если изолированные, то попробуйте описать доли в виде комнат, оформить соответствующим соглашением, зарегистрировать в УФРС, фактически выделить доли в натуре. И пользуйтесь своей комнатой, а вторую пусть брат продолжает сдавать.
Или заключите с ним соответствующее соглашение, что Вы арендуете его долю, зарегистрируйте его, а плату вносите через банк на его сберкнижку.
Кайрат Амурзаков
и что тут такого
Можно только одно: продать, разделить деньги согласно имеющимся долям и купить то, на что хватит этих денег. Другого выхода нет. Либо продать только принадлежащую Вам долю, но потеряете Вы на этом прилично.
предложите брату купить его долю, он ее вам продает и вы становитесь хозяйкой 2/3 доли и больше он придти не сможет и что-о потребовать, так как больше у него прав никаких не будет
Если комнаты изолированные, то в судебном порядке определить порядок пользования спорной квартирой. Затем продать свою комнату и купить другу. С чужими людьми на общей кухне жить лучше нежели с родным братом алкашом.
Вам необходимо переговорить с братом, что он думает по этому поводу. Затем предпринимать определённые шаги. Напишите в почту.