Жилищное право
Помогите срочно нужна юрид.помощь!вопрос внутри
нас постоянно заливает верхний этаж...и вот совсем не давно опять залили, но их не было дома (это съемная квартира) мы вызвали сантехника верхнему этажу перекрыли стояк с холодной водой...(нас конкретно залили,стены уже гнить начали и полы)когда "хозяева" вернулись мы им сказали чтоб делали нам ремонт иначе мы не дадит холодную воду...они проигнорировали,сейчас пришел сантехник и требует чтобы я его впустила и дала возможность открыть холодную воду...я его не пустила..тогда он сказал что придет завтра и если я ему не открою то вызовет ментов и выломают нам дверь..что делать????своими силами пока сделать ремонт не можешь....да и где гарантия что нас опять не затопят?
Успокойтесь, никто не вправе входить в вашу квартиру и тем более взламывать дверь, только на основании постановления суда. Если приведут ментов (заплатив им конечно) , ВЫ потребуйте назвать их фамилии, должности и с какого они отдела. Далее позвоните в дежурную часть и скажите, что неизвестные лица в милицейской форме без наличия какого либо постановления суда или санкции Прокурора намерены взломать дверь и угрожают этим ссылаясь и пользуясь удостоверениями сотрудников милиции. возможно и поддельными. После этого потребуйте выслать наряд милиции. Об этом скажите через дверь пришедшим лицам и скажите, что намерены звонить в ГУВД. Однако Вам параллельно надо озаботиться, чтобы сотрудники ДЕЗа, Жека (что там у Вас составили Акт о заливе квартиры с указанием причины и описали повреждения. Затем ВЫ вызывайте экспертом из любого экспертного учреждения и делайте оценку нанесенного заливом ущерба. После этого подавайте в суд на СОБСТВЕННИКОВ квартиры, так как именно они несут ответственность за свое имущество. Кстати ментам можете сказать, кому что не нравиться пусть идут в суд с иском и только на основании решения суда кто либо может потребовать от Вас исполнения определенных действий
С соседей - вам деньги на ремонт, возможно через суд.
УО - штраф по ст. 14.8 КОАП РФ за отказ составить акт
Вам - штраф по ст. 7.21 КОАП РФ - за отказ в предоставлении допуска к ОБЩЕМУ имуществу.
первым делом составьте акт с представителем жилконторы с подписями и печатью в двух экземплярах, потом подавайте на соседей в суд, но учтите что вам придётся делать экспертазу (это стоит прилично), а поводу что не пустите сантахника, не имеетее прав придёт с милицией и пустите, а так как вы пишите что заливают постоянно надо с ними бороться, ведь вы же правы, только надо всё делать позакону и все ваши расходы на экспертизу пойдут за счёт тех кто вас заливает, бороться надо за свои права, пишите чем могу помогу
Зафиксируйте факт протечки и наличие повреждений.
Оформляйте акт на ущерб полученный в результате протечки квартиры. Проводите экспертную оценку и подавайте в суд.
Мне всегда нравятся ответы, на любой вопрос подавайте
в суд. Люди походу вообще не сталкивались с судебной системой.
Попытайтесь сначала решить вопрос полюбовно.
А не разрешать открывать холодную воду вы не в праве.
Вызывайте из жэка комиссию и в суд... если верхний этаж не хочет делать ремонт за свой счет...
В судебном порядке взыскивайте материальный ущерб с собственников квартиры. Вызывайте представителей управляющей компании составляйте акт с установлением причин затопления. Оценивайте ущерб. И в суд!
В суд на владельца квартиры
В суд на собственника квартиры о возмещении ущерба.
Обратится к юристу будет эффективно. А вообще надо акт писать и в суд, там разберутся кто виноват и кому что возмещать.
Зафиксируйте факт протечки и наличие повреждений, если три заявления в жек поступало, то жэк обязан сам разобраться с ними в судебном порядке.. .
А так только один выход подать в суд.