Жилищное право
Юристы, нужна помощь! вопрос внутри.
Мама выписалась, оставила мне квартиру. Я вышла замуж, родила ребенка. Муж у нас прописан не был. Решили поменять квартиру на дом. В доме было 2 хозяина (брат с сестрой. сестре жилье не нужно и она отдала все брату, написав доверенность на его жену)., поэтому по документам мы с ребенком нашу квартиру поменяла на 3/4 дома, а 1/4 дома я купила, хотя фактически меняли кв на дом. Получилось у ребенка 3/8дома, у меня 5/8 ( 3/8 по мене и 2/8 по купле) С мужем развелись, он с ребенком не общается, не помогает, только платит алименты от липовой справки по минимальной зарплате. Сам же во время брака выстроил производственный гараж, в котором занимается покраской машин. Гараж на нем не зарегистрирован. пыталась его найти, правоохранительные органы не хотят этим заниматься - все говорят, что это не в их компетенции. Он подал на раздел имущества. В мировом суде ему уже присудили 1/8 дома. Он подал апелляционную жалобу, что хочет пол дома, т.к. якобы он много вложил в этот дом, хотя доказательств у него никаких нет. Вопрос: 1) Законно ли ему присудили 1/8? 2) Что нам с ребенком делать чтоб отвоевать свое жилье? 3) подходит ли мне 31 статья?
1/4 Вы купили находясь в браке, так ведь? То есть это считается совместной собственностью. Априори доли супругов при разделе имущества считаются равными. Вот половину от 1/4 ему и присудили - что и составляет 1/8 от дома.
Суд при разделе совместно нажитого имущества может отступить от равенства долей, если установит, что фактически один из супругов принимал неравное участие в приобретении имущества.
А вообще - Ваш бывший муж - не мужик! Как бы то ни было, но если дети остались с бывшей супругой - делить имущество недостойно для мужчины.
А 31 статья не пойдет - так как у него тоже есть доля в праве на дом. Вы с ним считаетесь совместными собственниками.
Кроме того, теперь надо отбиваться от того, чтоб ему большую долю не присудили. Хотя - тут у него шансов маловато.
Можно потом подать на раздел в натуре. А поскольку 1/8 доли незначительная часть от дома, то суд постановит выплатить ему деньгами стоимость его доли. - Что тоже хреновато. Но зато дом будет полностью Ваш.
А на того, кто справку мужу выдал, можно попробовать ОБЭП натравить и налоговую- дескать в целях уклонения от налогов официалоьно маленькую зарплату ставят.
и в налоговую и УНП (управление по налоговым преступлениям) стукануть про его гараж - незаконное занятие предпринимательской деятельностью без регистрации и уплаты налогов.
ваш муж абсолютно справедливо получил половину совместно приобретенной 1/4 дома. Остальные 7/8 по-прежнему пренадлежат вам и ребенку. 31я статья вам ни к чему, потому что вы - собственник жилья.
Все остальные претензии мужа неперспективны. Сколько бы он ни вкладывал в дом - он вкладывал ваши общие деньги
Касаемо его бизнеса вам никто не поможет. Бизнес может быть совместным с кем угодно. Хоть на маму оформляй. Он может быть акционером или вовсе наемным работником.
Вашему прошаренному супругу совершенно справедливо отдали половину совместно нажитого во время брака имущества. Шанс отсудить половину у него отсутствует, хотя бы потому, что он не может претендовать на имущество ребенка.
А вот то, что бывший муж предусмотрительно не зарегистрировал на себя гараж, говорит только о том, что он хочет поиметь с вас как можно больше денежек за свою часть дома и заодно нервов потрепать. Не ставьте в одну строку ваше имущество и имущество ребенка и не ждите на данном ресурсе дельных советов и точных образцов документов, а берите кошелек и быстрым шагом идите к практикующему юристу...
Эдуард Абдуллин
У меня есть адвокат, но...
Все справки бегаем собираем сами, он даже никаких идей не подает.
Уже даже закрались сомнения в нем
Эдуард Абдуллин
У меня есть адвокат (судимся 3 года уже), но...
Уже даже закрались сомнения в нем
1/8 это совершенно законно. 1/4 была приобретена по возмездной сделке в период брака - этого достаточно для признания за мужем половины этой доли. Теоретически муж может вполне увеличить свою долю, если докажет, что произвёл неотделимые улучшения. Однако это непросто будет для него. То что адвокат не хочет приглашать бывшего собственника дома связано с тем, вероятно, что этот свидетель вряд ли сможет показать, что ему заплатили за 1/4 деньгами именно от квартиры. Или Вы купюры переписывали? И зачем надо было мену дробить на мену и куплю-продажу. В этот момент и были созданы предпосылки для теперешней судебной тяжбы. Муж поступил умней: не стал оформлять на себя гараж.