Жилищное право
Нужна консультация по жилищным вопросам.
Можно ли на данный момент, натариально заверить стоимость доли квартиры и в дальнейшем через года три выкупить её по той же цене? Кто его знает, какие потом будут ценники.
крайне сомнительно что в суде такая бумага будете иметь силу.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Обратите внимание, что договор дело добровольное. И если вторая сторона решит изменить цену никто не вправе ее принудить к другой цене.
Вы можете оформить договор задатка или сам договор КП с отсрочкой.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
Нет. Цена диктуется рынком. Предварительный договор можете заключить и даже удостоверить у нотариуса, можете предварительно арендовать эту квартиру, можете договор подписать сейчас, а оплату осуществлять в рассрочку... Если продавец не согласен - значит, не договорились.
Нотариус не будет такую бумагу вам заверять. Продавать собственник будет от рыночной стоимости квартиры.
Вы дольщик. Предлагаете выкупить свою долю по определённой цене первоочередникам-дольшикам письмом ценным с описью и уведомлением. Идёте к нотариусу, где она проверяет Ваши документы на продажу доли, и можно там же оставить копии. Всё, можете через всё равно сколько лет продавать свою долю по предложенной цене . Удачи.
а что мешает спросить у нотариуса, будет ли он заниматься такой глупостью?
Нотариус за курсы не отвечает.
Если собственник согласится, то можно