Жилищное право
Нужна помощь юриста квартирный вопрос
Бабушка оформила завещание на маму а я с сыном просто прописанны. Получается после смерти бабушки собственником будет только мама а я с сыном просто прописанны. Такой вопрос? Можно ли поехать с бабушкой к юристу и переоформить завещание чтоб собственниками после смерти стали еще я и сын, но сделать это без мамы и ее ведома.
Можно
бабушка может написать ещё много разных завещаний и каждое последующее будет отменять предыдущее.. ответ можно... но у матери если она пенсионерка будет обязательная доля в наследстве даже если бабуля её в завещании не укажет.. завещание пишут у нотариуса, а не у просто юриста.. и ваше присутствие там необязательно.
Ермек Конурбаев
Спасибо
Можно.
Пока бабушка жива и дееспособна, она может менять завещание сколько угодно раз.
Действительным будет только ПОСЛЕДНЕЕ завещание.
Маму таскать к нотариусу вовсе не обязательно.
Квартира сейчас целиком принадлежит бабушке ?
Ермек Конурбаев
Да бабушке
Да, если бабушка захочет.
Бабушка может хоть каждый день завещания переписывать. Сегодня завещает вам и ниуого оповещать не должна. Завтра опять матери. А за день до смерти- первому встречному. И действительно будет последнее завещание
Завещание можно переписывать хоть каждый день без всякого разрешения тех, на кого писано предыдущее завещание.
Каждое новое завещание автоматически отменяет старое.
Наверное не просто так бабушка на маму то завещание хочет оформить. И вас туда ни каким боком не вписать, чтоб вы не имели там никакой доли. Очень умное решение бабушки. Потому как сейчас детки такие, что как только узнАют, что у них доля в квартире, тут же начинают продавать те доли - да хоть за 3 копейки... А вы уж после смерти своей мамы поимеете ту жилплощадь, если хорошо будете себя вести.
только собственник может решать, кому завещать - хоть дворнику...
С чего вы решили, что бабушка хочет оставить вам доли?
Доли - это несчастье нашей страны. А доля ребенка - горе. - завтра вы решите отделиться от мамы и все окажетесь около помойки, а ваш ребенок в 18 лет захочет отделиться - вы будете на улице..
так что бабушка все правильно решила в одни руки своей дочери.
Можете, только вам нужно будет к нотариусу.
Да, можно, вы можете спокойно с бабушкой посетить нотариуса и уладить данный вопрос. Но перед этим лучше проконсультируйтесь с юристом, по дополнительным вопросам, чтобы он подсказал как правильнее разрешить эту ситуацию. http://ros-yurist.ru/
Конечно можно!
как дом на сына завещание если у него есть комнату