Жилищное право
Очень нужна помощь в квартирном вопросе.
Помогите пожалуйста решить проблему наследства.Я с братом живём и прописаны в одной квартире, а отец был прописан в другой квартире. Месяц назад после смерти отца, квартира его была завещана на брата. Можно ли оспорить завещание и поделить его поровну (на равных долях). Мне 30 лет, а брату 35.Обе квартиры находятся в одном городе и в одном районе. Квартира отца приватизирована.Заранее спасибо.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Подайте в суд.
Попытка - не пытка.
Вы можете подать в суд на оспорить завещание. Но не думаю, что вы выиграете иск. Так как суд всегда оставляет все как есть по завещанию. Оргумент судей это последнея воля умершего. И составлено было завещание в здравм уме. Вы можете просто потерять время и ни чего не выиграть.
Если квартира завещана брату, то она его собственность с момента смерти отца ( в случае принятия им наследства) . Если Вы хотите оспорить завещание по причине его несправедливости по отношению к Вам, то не тратьте время - это невозможно. Если у Вас есть основания полагать, то посмертная судебно-психиатрическая экспертиза сможет признать Вашего отца неспособным отдавать отчет своим действиям на момент подписания завещания, то у Вас есть право на обращение в суд...
ничего не получится-отец вправе распорядиться своей кв!
"Месяц назад после смерти отца, квартира его была завещана на брата" - непонятно, завещание составлено при жизни отца???? Отец при жизни был дееспособен???
Оспорить можно. Но по каким основаниям Вы будете это делать?
Если просто спорить без веских причин, то лучше и не обращаться в суд.
нельзя, она завещена
Какие основания для оспариваня? Что отец был в момент подписания завещания невменяем или ему угрожал ваш брат? Доказать это вам практически очень трудно. Проще договориться с братом, чтоб он вам подарил потом 1/2 долю.
Вам придется оспаривать завещание, а это трудно. В вашем случае лучше попробовать все с братом решить между собой и не доводить дело до судебного разбирательства.
Вы отца лишились, а думаете о наследстве
Сочувствую Вам
Менйа похоже тоже это ждет