Жилищное право

СРОЧНО! Нужна консультация по квартирному вопросу.

Мы с мужем живем в коммунальной квартире. Его комната приватизирована, вторая комната находится в собственности (по квитанциям за квартплату - собственность частная (единственная), прописан 1 человек). Но человек не живет в ней и не появляется уже около 4-х лет и не платит за комнату. Вместе с мужем в комнате прописана наша 10 месячная дочь. Что можно сделать, чтобы присоединить вторую комнату себе?
Я так понимаю во второй комнате не кто не прописан? Кроме него?
Лучше всего найти етого хозяина и попросить выкупить. А если вы его решили изжить то обратиться в суд. Хотя не проживание в квартире - это не нарушение закона. Но вот не платить по счетам - нарушение. И в этом случие при отчуждении собственности вы по закону имеете преимущественно право на ее покупку.

Попробуйте договориться что купите унего комнату и погасите все его долги. Так человечнее.
Владимир Селедёвкин
Лучший ответ
К счастью, ничего... А вы примерьте эту ситуацию на себя... Не боитесь, что кто-то так "присоединит" вашу комнату?
Semei Astana
Уважаемая Олеся! Вторую комнату (если она в чужой собственности) вы можете присоеденить только заключив договор купли продажи с её владельцем. При условии если он её будет продавать. В таком случае вы обладаете правом первоочередной покупки данной комнаты. Это пока единственный способ. Даже если хозяин не живет, вы не имеете права занимать его комнату. Ищите его и покупайте у него комнату. Если вы его будете выселять по суду, то Обратитесь к опытным юристам- специалистам по недвижимости. И крайне избирательно относитесь к "советчикам" - могут так насоветовать, что останетесь без комнаты.
Ничего!! ! 2-я комната является чьей-то собственностью (согласно тому что Вы написали) - и этим ВСЕ сказано! Никто кроме собственника ей распоряжаться не может!! ! А неуплаты и "непосещаемость" комнаты - это Вас никак не касается!! !
Удачи!!!
Никак. Комната его частная собственность, а следоввательно он ей распорежается как хочет. Даже если ее отсудят за долги, будут ПРОДАВАТЬ с торгов и т. д. Если его признают пропавшим безвести, то она переходит его родне или по завещянию. Если наследника нет, то она перейдет в Гос собственность. Но и в этом случаи вам ее не дадут. Т. к. у вас есть своя частная собственность, а следовательно вы не нуждаетесь в жилье (вы нуждаетесь в улутшеннии) . А следовательно ждите новых соседей.
Если попытаетесь занять ее сами, то это самозахват со всеми вытекающими последствиями, вплоть до уголовного преследования.
Вам следуют найти его и договорится о выкупе комнаты или расселении комуналки. Если Вы живете в С-Пб. То можете как нуждающиеся в улутшении жиличных условий участвовать в разных програмах и субсидиях.
обсолютно ничего !!!