Жилищное право

Срочно нужна консультация. Жилищное право. Ситуация вн.

15лет назад Девушку обманом (якобы за деньги,которых она не видела)попросили сделать дарственную. Естественно она сделала.Но осталась там прописана. Потом она родила. Дом снесли, дали другую квартиру, Но она там с ребенком живет на птичьих правах, так как может обьявиться собственник.Присылали бумагу, чтоб собственник пришел и оформил приватизацию на эту квартиру.Но собст. нет уже как все эти 15 лет.Он жив, просто наверное не знает об этой ситуации. Вот Она переживает что он может обьявиться, идти ей некуда, она из Дет-дома. Вот уважаемые, есть-ли сроки давности приватизации? За квартиру все эти годы платит, только она. Нужен только совет, так как 80-150тыс.руб. Которые просят адвокаты, у нее, таких денег.и в помине нет.
Вадим Соколов
Ст. 234 ГК РФ-Приобретальная давность. Если Вы зарегистрированы в этой квартире, оплачиваете коммунальные платежи, обращайтесь в суд с иском .На основании решения суда оформите право собственности на квартиру. Не выплатили денег за договор дарения.. доказать уже ничего не сможете. Срок исковой давности 3 года. Странное обстоятельство... денег не дали и молчит 15 лет. Если был обман, все можно было доказать еще 12 лет назад. О какой ситуации не может знать собственник, Если знает, что жив, почему не сообщает.. Все странно... Отвечают люди... потому, что вопрос поставили некорректно ( собственность, вторая приватизация...)
Яна Иванова
Лучший ответ
Вадим Соколов Спасибо за конкретный ответ.
Про 12 лет назад, было сделать это невозможно по многим причинам.Некоторые люди взрослеют поздно.
Собственник которому она подарила квартиру,не знает что есть новая квартира, и что приходила бумага, чтоб собственник принес все документы на ту квартиру.(которую снесли)
А что она ему должна сообщить,приходи,тут тебя просят признать собственником?
Конечно это в её интересах ничего ему не сообщать.
Обращаться в суд с иском, Каким?
Вадим Соколов Всё Людмила поняла, прочитала ст.234 ГК РФ.
Спасибо огромное, за ссылку на статью.
Ну просто огромное спасибо.
собственнику приватизировать квартиру не надо, он уже собственник, а адвокат не нужен.
Миша Михалаш
Вадим Соколов Вы читать умеете?
Он был собственником квартиры в доме,который ушел под снос.
А сейчас новая квартира в новом доме, и на эту квартиру собственность не составлена.
Вот я и спрашиваю, есть-ли сроки давности приватизации.?
Изложите все заново, не торопясь. То она подарила, то приватизация. Не может быть и того и другого.
Вова Туктаров
Собственник отличается от нанимателя тем, что он уже приватизировал квартиру и она является его собственностью. Если квартира не приватизирована, значит у нее нет собственника. То есть тот хозяин, которого Вы ждете 15 лет, скорее всего не является собственником квартиры. Разберитесь прежде с этим.
Если это так и Вы открыто и добросовестно пользовались и владели имуществом (квартирой) 15 лет, то она в любом случае останется Вашей в силу приобретательной давности.
Zair Jumyazow
Миша Михалаш отнять собственность можно только по решению суда.
Zair Jumyazow А Вы уверены, что вопрос о собственности? Зачем собственность приватизировать?
Вадим Соколов Как можно подарить квартиру не приватизированную?
Естественно она приватизирована, и собственник её уже 15 лет не появляется.
Но собственность была оформлена на ту квартиру, дом который ушел под снос.
А новую квартиру в новом доме,он не оформлял как собственность.
Вот и спрашиваю, есть-ли сроки давности приватизации?
А адвокат ей сказал, что у неё сроки все прошли,для подачи искового заявления,для признания сделки, не действительной.
в вашей ситуации необходимо искать индивидуально для вас решение проблемы, более того, необходимо смотреть все документы и изучать все обстоятельства создавшейся ситуации. Лучше все же сходите на консультацию к специалисту по жилищному праву. Любой совет при вашей информации может быть некорректным
Вадим Соколов Да ходили, просто столько у неё денег нет, чтоб платить каждый раз,хотя-бы за консультацию.
Ей говорят, что у неё сроки давности истекли. Прошло 15лет.
Вот и спрашиваю, есть-ли сроки давности приватизации.?