Жилищное право

Нужна консультация жилищного юриста.

Хотим с братом продать свои доли в квартире. Сам нахожусь в другом городе, поэтому присутствовать при сделках нет возможности. Как лучше поступить: сделать на брата дарственную, или генеральную доверенность в правом продажи. Прошу откликнуться юристов.
дело в том, что всё равно придётся что-то высылать почтой, ценным письмом.

например, доверенность брату на право продажи вашей доли

или брат вам пришлёт договор дарения вашей доли, подписанный с его стороны, а вы здесь у нотариуса подпишете и вышлете ему обратно

с электронными подписями будет больше возни
Паша Маленьких
Лучший ответ
Ольга Хохлова Раз я съездить могу, чтобы оформить или дов., или дарственную.. А вот как лучше его уполномочить продать мою долю? Через генеральную доверенность, или подарить-а он потом сам продаст? Просто, если продавать долями-я точно не смогу каждый раз отпрашиваться и мотаться через всю страну
Смысл объединять доли? Вас всего двое сособственников? Нотариальная форма не обязательна если сразу продавать будете.
А так вам надо приехать на сделку с братом и заплатить нотариусу- доли требуют нотариального договора.
В вашем случае лучше один раз приехать на сделку. С доверенностью от продавца не каждый банк одобрит объект. И вы потеряете ипотечных покупателей
Ольга Хохлова у нас в квартире 3 доли : я, брат, отчим. Все согласны продавать. Вот мы и думали, чтобы покупателя не отпугивать количеством собственников хотя бы 2 доли с братом объединить путём дарения. Ведь если продавать долями мне придётся приезжать, чтобы оформить доверенность на агента, потом на сделку (а может и не на одну). 5000 км в один конец (10000 км -поездка) -очень раззорительно кататься получается! Вот и хочу делегировать брата, но не знаю, как лучше. Помогайте советом.
Из всех существующих вариантов, самым лучшим будет обращение в агентство недвижимости.
Это юридическое лицо фактически берет на себя все проблемы, которые связаны с продажей жилья, начиная с поиска покупателя и заканчивая сопровождением сделки.
В идеальном варианте, договор на оказание услуг должен включать в себя пункт с описанием конкретных сроков, в течение которых агентство обязуется продать квартиру.
И, разумеется, оплата услуг только после продажи жилья.
Все перечисленное выше верно только относительно тех компаний, которые действительно честно выполняют свои обязанности. К остальным обращаться действительно нет никакого смысла.
Елена Вольф
Паша Биткин тебе надо молчать и скрывать, что ты идиот.
Так продать хочешь или подарить брату? Ты уж определись
Raziya Acilowa
Ольга Хохлова хотим объеденить наши доли для последующей продажи. Мне мотаться через всю стану нет возможности.
в квартире долей не бывает, руководствоваться надо 246, 247 гк.
??????? ?????????????????
Самый оптимальный вариант - генеральная доверенность на брата, делегирующая ему полномочия по распоряжению Вашей долей в праве на квартиру, без права передоверия и с правом (или без права) получать деньги от ее продажи.
Ольга Хохлова Говорят, что покупатели очень недоверчиво относятся к доверенностям, а не к самим собственникам .Ведь её можно отозвать (теоретически). И ещё вопрос. Брат продавать и искать покупателей будет всё равно через риэлтора. Как он с моей доверенностью напишет доверенность на риэлтора (без права получения денег)? Так вообще можно?
Виталий Рой А где автор возьмет генерала для удостоверения генеральной доверенности?