Жилищное право
Нужна консультация юриспа по жилищному праву. Вопрос внутри
Наш "ЖСК" напрягает всех ставить счетчики на воду, а если не ставишь счетчики, то расход воды по основному счетчику будут разбрасывать на тех у кого счетчики не стоят, это плюс к тарифу основному. Правомерны их действия?
При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб. ) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле: *3.1)
где:
- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт•час) ;
- суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования) , измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт•час) ;
- суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт•час) ;
- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования) , измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт•час) ;
- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб. /куб. м; для электроснабжения - руб. /кВт•час) ;
2) ежемесячный размер платы за отопление (руб. ) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле 1, а в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7;
3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета (руб.) , 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:
где:
- размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год во всех помещениях (за исключением помещений общего пользования) , определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.) ;
- размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования) , определенный исходя из показаний индивидуальных приборов учета, в коммунальных квартирах - общих (квартирных) приборов учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.) ;
- размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.) ;
- общая площадь всех помещений в многоквартирном доме, оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета (кв. м) ;
- общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома, оборудованного приборами учета (кв. м) ;
где:
Недавно наш региональный министр ЖКХ на совещании заявил, что нормативы на потребление холодной и горячей воды в дальнейшем будут повышаться, и ощутимо. Всё это делается для того, чтобы заставить жителей ставить приборы учёта. Советую поставить счётчик и ваши головные боли исчезнут.
Заставить устанавливать счётчики не могут. Платить по обще домовому счётчику- могут.
Со счетчиком намного выгоднее. Платишь только по счетчику. Экономия весьма ощутима.
Цивилизованный мир живет по счетчикам. Зачем Вам эти невесть откуда взятые нормативы да плюс еще перерасход? Установите счетчик и платите за реально израсходованную воду.
НЕт. разница между счетчиком на дом и и потреблением жильцами делится на всех (плюс к тому что платят) . А ставить или нет решать вам. Заставить никто не может.