Жилищное право
Вопрос юристам по Жилищному праву (см. внутри).
Моя мама вступила в наследство на квартиру от умершей бабушки. Сейчас мы хотим переделать её на меня, так на мою маму "давят" родственники, с целью, чтобы она эту квартиру продала, каждый раз на мозг "воздействуют". А тут вроде как я буду хозяйка и все эти разговоры прекратятся ибо я человек прямой и если что на*** пошлю. Как нам это сделать? Я правильно понимаю, что по дарственной она фактически моей не будет. Может нам сделать как бы договор купли-продажи, что вроде как я у мамы эту квартиру купила и переоформить в регпалате? Подскажите, пожалуйста.
Если мама вступила в наследство (была единственным наследником первой очереди) , получила свид. о наследстве и зарегила права собственности на квартиру и явл. единственным собственником квартиры, то никто не может заставить маму отчуждать свою собственность. Ни Вы сами, ни пр. родственники.
Мама-собственник, может там жить, сдавать в наем и получать доход- прибавку к пенсии, может продать, если сама хочет. Но деньги от продажи -мамины.
При чем туту третьи лица? Что за интерес этим родственникам посылать кого-то к маме и просить прождать квартиру? Деньги все равно от продажи - мамины. "Что им Гекуба? " (С)
Или Вы недоговариваете, и мама- не единств. наследник первой очереди, и не единств. собственник.
М. б. она сособственник. Соотв. др. сособственники имеют намерение продать свои доли, и м. б. уговаривают маму продать всю квартиру, а деньги поделить пропорционально долям в собственности, потому что продать целиком квартиру выгоднее, чем по долям.
Рома Дорошевич
Нет, Вы не поняли ситуацию или я неправильно объяснила. Никаких долей там нет. Просто они хотят, возможно кому-то из своих знакомых помочь. Постоянно ей звонят капают на мозг продай квартиру. Если квартира будет офрмлена на меня, то я квартиру продавать не буду и они об этом знают. А так я волнуюсь, что они могут её обмануть, уговорить и т.д.
Договор дарения и регистрируйте его в Рег палате
если мама вам квартиру "продаст", то заплатит 13 % с суммы выше 1 млн.
договор дарения тоже нужно регистрировать в регпалате
А в чем проблема? Собственник - мать. Захочет продаст, захочет нет. Это ее дело. Квартира то не ваша.
Заработайте сами себе на квартиру и рулите там всласть, нечего на чужой каравай рот раскрывать.
Рома Дорошевич
У меня есть 2 квартиры, благодарю. А вопрос надо внимательней читать...
пусть оформит дарственную
или пропишет тебя туда, а сама выпишется и сделает тебя ответственным квартиросъёмщиком
и тогда посылай всех и на и за и куда хочешь...)))
Рома Дорошевич
Там никто не прописан. Бабушка умерла. Я прописана в своей квартире, мама в своей.
Umidjon Yuldashev
Эдуард, какой ответственный квартиросъёмщик? Их не существует, есть наниматели соц. жилья. Более того, квартира досталась по наследству, так о каких нанимателях может идти речь?
без разницы что по дарственной что по дкп с момента регистрации договора квартира твоя
"Я правильно понимаю, что по дарственной она фактически моей не будет. "- не правильно понимаете, кто Вам сказал такую чушь? Будет и фактически и практически и вообще как хотите )) Впрочем если цель исключительно приструнить родственников, то можно и просто сказать, мол квартира моя. Не полезут же они документы проверять, а если и полезут, то Вы как человек прямой со свойственной Вам прямотой думаю сможете донести до их мутного сознания суть- это не их дело )))
Рома Дорошевич
Именно что и хотим: сунуть им в лицо документы и прекратить бесполезные разбирательства и скандалы. Они подсылают людей, якобы которые хотят эту квартиру купить. Я вообще устала, что им "сдалась" эта квартира.
"как бы договор купли-продажи" делать не нужно, сделка будет признана ничтожной. а вот договор дарения вполне подойдет.