Жилищное право
Очень нужна квалифицированная помощь юриста по жилищному праву. вопрос см. внутри
Ситуация такая : есть квартира полученная в следствии признания предыдущего жилья аварийным. Есть договор социального найма. В квартире 3 комнаты, прописаны 5 человек из которых один - несовершеннолетний .Я в квартире не проживаю. Хочу сдать свою комнату. Родители и совершеннолетний брат не против. Ходили в ГУЖу ...скажите куда мне нужно обратиться и какие документы офрмлять чтобы заключить с будущим нанимателем договор найма жилого помещения. Спасибо всем заранее.
Поясню по законодательству Беларуси. В России практически тоже. В данном случае речь идет о поднайме, т. к. Вы наниматель хотите сдать нанятую вами комнату. В Беларуси это происходит следующим образом. Все зарегистрированные в квартире совершеннолетние и поднаниматель с документами удостоверяющими личность обращаются в расчетно-справочный центр/ЖЭС (в Росси возможно ЖЭК) . Получают бланки договора поднайма и заполняют их в 4 экземплярах, где оговаривают сроки и условия поднайма (нарушения можно оспорить в суде) . Подписи ставятся в присутствии начальника/ юриста, т. к. требуется их заверение. Далее РСЦ работает по принципу "одно окно" и сам направляет экземпляр в налоговую инспекцию. Вам остается ежемесячно уплачивать налог на счет налоговой.
Думаю в вашей ситуации примерно та же схема.
Дополнительно поясню, что по законодательству РБ, регистрация поднанимателя возможна лишь на свободные 20 кв. м общей площади в Минске и 15 в др. регионах. Т. е. чтобы сдать комнату в ситуации аналогичной вашей в Минске квартира должна иметь площадь не менее 5 х 20 + 20= 120 кв. м.
Сперва приватизируй комнату, а потом ищи клиента и с ним заключай
скачайте дрговор из интернета и подпишите его-вы и наниматель, больше ничего не надо.
Обратиться вам надо к собственнику вашего жилья. Он по идее должен быть указан в договоре социального найма, загляните в договор. От собственника вам надо заручиться согласием. В какой форме это согласие будет выражено-спросите у него же. С будущим поднанимателем вам надо будет заключить договор поднайма.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 685. Поднаем жилого помещения
1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.
3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.
4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.
5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.
6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.
В отличие от поселения на площади временных жильцов, закон не требует получать согласие на сдачу помещения в поднайм других лиц, постоянно проживающих на площади. Также в кодексах не указано, требуется ли при сдаче в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, согласие на это других нанимателей, собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Таким образом, если хотите всё официально, то с письменного согласия администрации своего населённого пункта (которая наймодатель) всё делается, но стороной договора, которая сдаёт в поднаём, будет, соответственно, наниматель, не наймодатель. Если у Вас получается, что не хватает квадратов, - уточняйте, как тут быть, тоже у наймодателя.
Жилищный кодекс:
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.
Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.
2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.
3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.
Плюс смотрите ст. 78,79 Жилищного кодекса.
Статья 685. Поднаем жилого помещения
Жилищный кодекс: