Жилищное право
Прошу ответить юристов по жилищному праву. Вопрос внутри
Суть вопроса в следующем: Проживаю в доме, большая часть квартир в котором находится в муниципальной собственности. Процент голосов владельцев жилья на праве собственности составляет менее 20%. Собственники жилья (приватизированных квартир) на собрания уже не ходят,т.к. количество "голосов " ничтожно мало, и на решение " собрания " они повлиять никак не могут. Поэтому, когда в квитанциях на оплату жилья появляются новые услуги - никто не удивляется. Понимают, что некоторые из них можно было бы на собраниях и оспорить, а сделать ничего нельзя. Управляющая кампания подконтрольна местной адмнистрации. На вопросы почему мы должны оплачивать услуги, которые мне не предоставляются, ответ один: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ РЕШИЛО. Вопрос: 1) Почему Федеральные законы ЖК РФ и Закон о защите прав потребителей противоречат друг другу? 2). Входит ли система вениляции канального типа (естественная) в общее имущество дома и на каком основании обследование вениляции выделено за отдельную плату?
У Вас собственник муниципальных квартир - муниципалитет. И его представитель все решает за всех, кто живет в муниципальных квартирах на общем собрании собственников.
Увы.
Но бывают ли эти собрания вообще? Протоколы где? Кто из собственников на них присутствовал? Скорее всего - никто, протоколы фиктивные
Обращайтесь в прокуратуру, в суд, создавайте инициативную группу. Жалобы, иски должны быть коллективными.
Удачи.
Ри. Си.
ЖК и Закон о защите пп не противоречат друг другу. Вы - конечные потребители услуг.
Но в расмках проекта оказать адресную помощь Вам вряд ли кто-то сможет. Ищете хорошего юриста на месте для составления иска в суд.
Увы.
Удачи.
Ри. Си.
Местная Дума устанавливает тарифы на ремонт и обслуживание дома. Так что УК никаких тарифов других применять не может. И собрание также. Так как владельцы большинства квартир не являются собственниками. Посмотрите на тариф принятый Думой, обратитесь к депутату и в ОБЭП в случае нарушения. В отдельную плату ничего выделяться не может, кроме того, что установлено ЖК, Обратитесь в прокуратуру.
Так и не понял "ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕНИКОВ", Это кто? Квартиры же муниципальные!
Все решают собственники. У муниципалов, как у собственников есть право не обращать на других собственников, вот и делают, что хотят.
Нанимайте опытного юриста и тогда спокойная жизнь вашего муниципалитета закончится. Просто тогда их можно ловить на любых ошибках и вчинять им огромные иски. Один -два раза - начнут считаться.
Ну то что управляющие компании оборзели, это не новость. Что касается собраний, если Вы на них не ходите, значит Вы сами пускаете все на самотек, если собрание проводится не в заочной форме, ходите на собрание, ознакамливайтесь с протоколом собрания и голосования. Ну а по факту совет один, заявление в прокуратуру, по факту заявления, будет проведена полная проверка деятельности управляющей компании