Жилищное право
Вопрос юристам по жилищному праву(вн)
У моего мужа от инсульта умер отец 20 сентября 2009г. Квартира 3-х комнатная была приватизирована на троих:мать,отец и мой муж.Есть ещё старший брат.Живёт отдельно в двушке с женой и двумя детьми.В своё время родители продали гараж,дачу,добавили денег и купили ему квартиру.И бы такой договор (устный),что брат в будущем не будет претендовать на квартиру родителей.Муж собирается оформлять на себя в собственность отцовскую долю.Но с братом последнее время отношения неважнецкие. Может ли старший брат тоже претендовать на отцовскую долю???
Все дело в его совести. По закону он наследник первой очереди. Доля свекра будет делиться между всеми наследниками поровну. Есть нюансы, если у твоего мужа есть умершие братьем и сестры, у которых есть дети, то и они будут наследниками первой очереди. Это касается и родителей свекра. Если живы, то тоже войдут в число наследников. А брат, если совесть есть, должен написать в нотариальной конторе отказ от принятия наследства или просто не подавать заявление о его принятии И еще. Брат даже в письменной форме не мог бы отказаться от будущего наследства. Даже написанная расписка при жизни была ничтожной ( недействительной) Плохо, что свекр не позаботился о завещании, не было бы проблем сейчас. Время есть, налаживайте отношения.
Alya Olyu
Родители свёкра умерли.Детей,кроме двух сыновей,не было.Брат после женитьбы сразу пошёл жить в свою двухкомнтную квартиру,мы же с мужем и двумя детьми уже 8 лет скитаемся по съёмным.Жить со свекровью не будем в любом случае (год пожили,чуть с мужем из-за неё не развелись).Свёкр не позаботился о завещании,потому как все были уверены,что квартира в последствии достанется моему мужу.Но сейчас уже и он в этом не уверен.Очень часто квартирный вопрос после смерти родителей портит отношения их детей.Надеюсь,конечно,что этого с нами не случится,но кто знает...
Наследники 1-ой очереди являются: дети, супруг (а) , родители наследодателя. Так что, брат Вашего мужа имеет право наследовать долю отца наравне с другими наследниками.
да может, хотя наверняка был нотариальный отказ от приватизации
Мария Мелешко
Отказ от приватизации и наследство понятия разные.
Лариса Бобырь
я это и подразумевал, потомучто человек делает упор на приватизацию
Вполне. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Так как квартира была приватизирована, она не является совместно нажитым имуществом. И долю отца по 1/3 наследуют мать, ваш муж и его старший брат. Если другие наследники не откажутся в пользу вашего мужа и нет завещания, то делится будет именно так.
да танечька. наследники первой очереди: супруги, дети,.. родители, если не было завещания имеют равную долю наследства
может, если конечно они в свое время эту договоренность не зафиксировали у нотариуса
Если не было завещания Вашего свекра, то есть все являются наследниками по закону, то брат Вашего мужа может претендовать на 1/9 квартиры (трое наследников первой очереди- свекровь, Ваш муж и брат мужа делят на троих 1/3 принадлежавшей свекру доли квартиры) . В принципе на днях участвовал в суде, на котором по иску одного из наследников, имевшего 7/9 квартиры присудили к передаче 1/9 ему с выплатой денежной компенсации наследнику 1/9.
Я думала Вы про меня говорите! Ситуация один к одному. Братец не только может, но и БУДЕТ претендовать.
Лариса Гоголева
Не забудьте, что и после смерти матери он также будет наследником
Да