Жилищное право

Квартирно-наследственный вопрос к юристам по жилищному праву.

Правильно ли я понимаю:
Вот живут супруги. Один оз них получает в наследство квартиру. Эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом несмотря на то, что второй супруг формально не имеет к ней отношения. Точнее, имеет только потому, что он (а) является супругом, а наследство - это доход, полученный в супружестве. Соответственно и распоряжение такой унаследованной квартирой возможно только совместное.
Вторая ситуация - квартира получена по дарственной. Такое имущество полностью в распоряжении только того человека, которому подарено. Соответственно, к совместно нажитому не относится. Делать с этой квартирой новый владелец может все что угодно без согласия второго супруга.
Третье.. . Самое интересное. Вот получил человек квартиру по дарственной. Проходит время, и он умирает. За это время он состоял в браке с одним человеком. Супруг жив. У них есть дети - у каждого свои. Завещание на эту квартиру не написано и она никому не подарена. То есть, речь о наследовании. На эту квартиру будут иметь право: живой супруг (а) , дети супруга и другие его родственники, дети умершего и другие его родственники? Все они вместе? Или кто-то из перечисленных не имеет права наследства? Если все, то как владелец квартиры мог обеспечить только своих детей и родственников при этом дав возможность живущему супругу в полной мере пользоваться этой квартирой до его (ее) смерти?
Огромное спасибо за ответы.
Александр ..
Квартиры, полученные по наследству и договору дарения, - собственность того из супругов, кому это было подарено или досталось по наследству. Что же до 3-го случая. В случае смерти супруга, который получил квартиру в дар, наследниками будут его супруга и дети от предыдущего брака. Дети супруги в данном случае не наследуют (если только он их не усыновлял) . Т. е. квартира должна достаться по 1/2 доле перечисленным наследникам. Квартиру могут продать и деньги разделить пропорционально, одни наследники могут продать свою долю другим, кто-то может отказаться от наследства.
Ольга Скопинцева
Лучший ответ
Полученная в наследство квартира не является совместно нажитым имуществом. Как и полученная в дар. Наследуют за умершим только его супруга и его дети. Дети пережившей жены не наследуют.
Имущество полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) принадлежит только собственнику и к совместно нажитому имуществу не относится.
Наследники 1-ой очереди: - дети, супруг (а) , родители наследодотеля. Если нет наследников 1-ой оч. к наследованию призываются наследники 2-ой очереди и т. д.
Ну и кто Вам такого наговорил? Совместно нажитое это то, на приобретение чего тратился семейный бюджет. А по поводу наследования есть целая глава Гражданского Кодекса, там аж восемь очредей наследования. Вы лучше изложите, что у Вас приключилось, а то столько текста, не постесняюсь этого слова, фантастики.... А не помочь, потому как Вы чье-то мнение (не согласованное с законодательством) излагаете. Вы вопрос задайте.
Наследственному праву посвящен пятый раздел Гражданского кодекса, состоящий из пяти глав, в 63 главе перечислены все семь очередей наследников по закону.
В первом случае наследуют супруга и дети. Доля в совместно нажитом имуществе не выделяется, т. к. имела место безвозмездная сделка.
Во втором и третьем аналогично: если наследодатель получил квартиру по договору дарения и завещания не оставил, в наследство вступают его наследники по закону по очередности, т. е. супруга и дети. Пишите в ЛС, если конкретно что-то интересует. Постараюсь помочь, т. к. я работаю в нот. конторе.
Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Анна Осадчая