Жилищное право

Вопрос опытному юристу в жилищном праве про разделение имущества

Дано :
1. квартира находится в социальном найме .
2. в квартире прописано 3 человека.
3. на квартире долг за 2016 год за ЖКХ +/- 500 т. р. ( 17-18 оплачен)
4. за квартиру ни кто не хочет платить и заниматься кроме 1 человека .

Вопросы :
Какие действия нужно сделать чтобы этот один человек, чтобы он платил только за себя ?
Какие действия нужно сделать чтобы этот один человек чтобы он смог продать свою часть квартиры ?
Какие действия нужно сделать чтобы отселить/выселить недобросовестного квартиросъёмщика?
Альтернатива ?

( прошу только без вариантов оплатить, приватизировать, продать и разъехаться, остальные 2 участника этой истории не хотят приватизировать и продавать )

Лучший и правильный ответ получи не большое вознаграждение на карту . ;)
Жду вашего ответа
1. Определить порядок оплаты в суде.
2. Никаких, нельзя продать то, что тебе не принадлежит. Квартира в соцнайме не принадлежит " прописанным" там людям. Чтобы ее продать или продать долю квартиру надо сначала приватизировать. А приватизация допускается только с согласия всех зарегистрированных в квартире.
3.Правом на обращение с иском в суд о выселении из муниципальных квартир в связи с неуплатой имеет собственник, т. е. муниципальное образование. Причем выселению подлежат все зарегистрированные там, так как они несут солидарную обязанность по внесению платежей ( если иной порядок внесения платы не определен судом).
Что можно сделать сейчас-определить порядок внесения платы в суде, согласно которому каждому будет приходить отдельная квитанция и каждый будет платить только за себя. Но существующие долги все равно придется платить солидарно всем зарегистрированным в квартире. Если после того как суд определит порядок внесения платы остальные наниматели так и не будут оплачивать свою часть-возможно обращение к собственнику квартиры, т. е. к муниципальному образованию с заявлением и просьбой о подаче иска в суд об их выселении из муниципального жилья за неуплату. Если иск будет подан и решением суда они будут выселены, оставшийся наниматель сможет приватизировать квартиру на себя, а потом продать.
Как видите, путь решения проблемы сложный и длинный, а ситуация ваша весьма распространенная.
Жаркын Есимбеков
Лучший ответ
Тамила Андреева спасибо, пришлите в личные сообщения номер карты
Раньше то что думали??? Определить порядок оплаты надо....
Решение суда о взыскании долга есть???? Если есть то когда вы его получили? Долги за какой период???

Чтобы что-то продать надо стать собственником= приватизировать, нужно согласие всех нанимателей
Тамила Андреева По решению суда уже все оплатили, вместе с пеней . Сейчас судебных долгов нет.

Долги остались за 16 год и часть 15 ( сейчас точно не могу сказать )

то есть без согласия всех нанимателей есть единственная возможность, определить порядок оплаты ( разделить счета ) и все ? ( правильно я понимаю?)
Чтобы продать--надо приватизировать ( иначе--никак, никакой альтернативы). Не может быть таким долг за 1 год, если квартира не огроменная. А, если всё--таки огроменная, так вам как раз и надо приватизировать, продать--все уж по хорошей однушке--то поимеют. Как вы договоритесь/оплатите долг--не знаю ( и никто не знает). Кого--то выселять--сильно проблематично.
малыш.. муниципальная квартира не продается.. купи себе мороженое на обещанные деньги.. или начни погашать долги, разделив на всех зарегистрированный долг в суде.. и разделив платежные документы.. а почему вас не выселили до сих пор по нормам общежития? ст. 83, 90 ЖК РФ..
Мария Козлова
Чтобы удостовериться в том что вам сказали и подсказали стоит обратить к профессиональному юристу для того чтобы он подтвердил вышесказанное. Если не получиться это сделать, то смотрите этот сайт там то вы найдете < href="http://usteqo.com/konsultatsiya-yurista-po-jilischnym-voprosam">жилищного юриста и он вам поможет