Жилищное право

Вопрос опытным юристам по жилищному делу

Квартира была куплена в браке, со стороны супруги давалось согласие, но она не была включена в договор (ошибка банка). Квартира приобреталась на нужды семьи, т.к. в браке был несовершеннолетний ребенок. Доли в квартире между супругами были распределены только после развода. Может ли долг супругов признан общим при вышеупомянутом раскладе?
Квартира общая, как и долги.
Айгуль Тогызбаева
Лучший ответ
Конечно.
Все что приобретено в браке -совместное имущество, независимо от того на кого из супругов оформлено, за исключением безвозмездных сделок
Tolik Evdokimov
Во-первых, бывший супруг не обязан ДАРИТЬ своё имущество детям. Он оплачивать ипотеку обязан, приходящуюся на его часть собственности. А уж если отказывается, то банк изымает его собственность. Вы можете купить у банка, если не у него самого.
Во-вторых, и что с того, что в кредитном договоре только один из супругов? Немного странное решение суда, не завершённое. Отказали в разделе кредита и поставили собственное решение в неисполнимое.
В росреестре ваша квартира зарегистрирована только на того, кто был заемщиком кредита. То есть, банком наложено обременение на регистрацию прав собственности остальных собственников, указанных в договоре купли/продажи (второй супруг, дети), а сама квартира находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Снятие обременения проходит по представлению кредитующего банка о том, что ипотечный кредит полностью погашен. После этого квартира переоформляется в собственность всех, кто был указан в договоре купли/продажи. Таким образом вы (как я понимаю владелец 1\2 квартиры, но не созаёмщик перед банком) не можете зарегистрировать свою собственность на себя до полного погашения всего кредита.
Теперь вносите изменения в кредитный договор на основании решения суда о двух собственниках. .(не было там банковской ошибки, была продуманная ситуация на случай развода, принуждающая вас либо выкупить его половину, либо оплачивать его половину, либо лишиться квартиры полностью).
Оксана Федорова А если при этом упущен срок исковой давности? (3 года), деньги возвращаются только за три года или за все время?

Спасибо за подробный ответ!☺
общее имущество и долги общие
А как они делили совместно нажитое? Поделили только имущество, а про долги забыли? Или договорились, что супруг все оплачивает? По умолчанию всё приобретенное в браке совместно нажитое.
Катя Майер
не может а будет признаным
Ал
Алиюшечка.
Оксана Федорова Суд ссылается на то, что ипотека была взята только одним супругом, а супруги не было в договоре, поэтому и долг общим по ипотеке не признают, говорят, что если буду одна платить, то дело добровольное.