Жилищное право
Есть на сайте опытный юрист в сфере жилищного права?
Как не упустить квартиру...?Чтобы понять меня надо прочитать предыдущий вопрос...Мелкие хитрости чтоб не упустить возможность последнего шанса получить освободившуюся коммунальную квартиру. Но на законных основаниях...Одна из желающих это я. Моя коммунальная квартира из двух смежных комнат общим размером 32,3 на 5 человек, я вперёд встала на очередь чем соседка....Так кому она может достаться, мне или ей? Тот кто вперёд стал на очередь, или у кого хуже жилищные условия...
Вы можете оспорить завещание, но доказательная база будет очень сложная. Вам надо будет доказывать Ваше право на иск, проводить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, привлекать к участию в процессе бабулиного лечащего врача и свидетелей - соседей по квартире, которые вряд ли Вас поддержат в этом вопросе, а также местную администрацию, у которой есть собственные интересы в отношении этой комнаты. Точнее - это администрация может оспаривать завещание, так как комната де-юре до сих пор муниципальная.
Но и тот, на кого оформлено завещание, сможет признать свое право на комнату только через суд, так как приватизация не доведена до конца. Здесь может быть криминальная связка - наследник-нотариус-судья. Но вряд ли из-за прямо скажем непривлекательной комнаты все втроем под уголовную статью пойдут.
Вы можете не сами обратиться в суд, а написать в администрацию (или сходить на прием и устно рассказать) , какие махинации с этой комнатой происходят.
Кроме того, если наследник по завещанию со своим папашкой не первый раз это делают, и Вы в этом точно уверены - можете написать в прокуратуру, тогда те оспорят.
В любом случае Ваши шансы на получение этой комнаты зависят от очень многих если, если, если.. . И очень нескоро - года через полтора-два, как минимум.
Бабуля могла написать завещание в пользу хоть кого, хоть президента Зимбабве, это ее право. Но была ли она при этом в своем уме - вопрос, требующий разрешения.
права надо отстаивать в суде.
Тому, у кого лучше материальное положение....