Жилищное право
Вопрос опытным юристам. Ситуация:
Итак. Есть некая квартира, хозяин которой умер. Квартиру унаследовала его родственница, а потом продала. Через шесть лет объявляется отец первого хозяина квартиры, который до этого где-то бухал, и требует вернуть ему квартиру, т. к. является наследником первой очереди (отец умершего собственника) . Подчеркиваю, после наследования и продажи квартиры прошло более 6-ти лет. Насколько мне известно, срок исковой давности по гражданским делам 3 года. Так вот, собственно вопрос. Каковы его шансы отсудить эту квартиру? И стоит ли беспокоиться людям, которые честно купили эту квартиру 6 лет назад?
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п. (статья 205 ГК РФ) , если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. НЕ ЯВЛЯЮТСЯ УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ТАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т. п. ;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ОТПАДЕНИЯ ПРИЧИН пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Алексей Саутин
Спасибо. Теперь картинка постепенно проясняется.
покупатели могут не беспокоится
если сын и отсудит долю в наследстве, претензии будут к родственнице, а не к покупателю
Алексей Саутин
Речь идет не о доле, а о 100%
ну он бухал пусть дальше бухает .Если не позаботился даже о сыне когда от умер
Алексей Саутин
Так-то оно так, но это на уровне эмоций. А вот что по этому поводу говорит закон?
Добросовестным покупателям беспокоиться нечего! Отец-наследником был!!!, но не воспользовался своим правом. Наверняка знал о смерти сына и теперь вряд ли сможет доказать причину пропущенного срока! В любом случае, "разборки " возможны лишь с родственницей, унаследовавшей квартиру
Алексей Саутин
Это хорошо, если это так. А на какой закон можно сослаться, чтобы утвердиться в этой позиции?
Нурлан Бикиев
точно!
Однозначного ответа быть тут не может. Все зависит от конкретных обстоятельств, которые. понятное дело, автор вопроса тут изложить не может. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства., может не только через суд пытаться восстановить этот срок, но и ставить вопрос об установлении факта принятия наследства. Причем для этого достаточно доказать, что он после смерти наследодателя фактически вступил во владение хотя бы частью наследственного имущества (например, прикроватной тумбочкой или парой валенок) . Так что тут необходима серьезная работа адвоката. В инете такой сложный ситуационный вопрос не решить.
Ситуация неоднозначная.
Если отец наследодателя сможет восстановить срок для принятия наследства - сделку могут признать недействительной. Ключевые слова "если и могут".
Алексей Саутин
А как он реально может восстановить срок для принятия наследства?
Вот именно так как Татьяна пишет, смогли отстоять квартиру. В восстановлении срока принятия наследства -отказать. 2008 год.
В теории - шанс есть. на практике - шансы почти равны нулю. Не думаю, что он сможет восстановить срок давности. Хотяяя... если купит справку, что в коме был года 4е - у него всё получится с большой долей вероятностью. Ну и в таком случае - последние хозяева устанут взыскивать с предыдущих сумму, за которую купили квартиру + квартира выросла в цене. но повторяю - шансы у отца малы!
Алексей Саутин
То есть, если уважительной причины (типа работал на орбитальной станции или лежал в коме) для пропуска срока исковой давности нет, то шансов у него нет? Я правильно понимаю?
Статья 171 Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Гражданского кодекса может помочь
Алексей Саутин
А при чем тут дееспособность? Все абсолютно дееспособны и вменяемы.