Жилищное право

Ситуация в "Речнике" вопрос к юристам (смотри внутри)

Не могу смотреть это скотство по первому каналу о ситуации в "Речнике". Несколько дней назад была передача Мамонтова на ту же тему. На нее тогда никто из приглашенных из власти не явился. А на "Пусть говорят" откомандировали Митволя, который, сколько помню, пытался сносить незаконное строительство, но когда выяснялось, что там собственниками являются богатые люди, быстренько с горизонта исчезал. Никогда не думала, что он еще и обыкновенный хам. Борец с "антисоветской" шашлычной. Оказывается, он про сложившуюся ситуацию читает в Интернете. И еще Платонов, конечно, ни разу не выступавший в интересах людей. Даже если когда-то кто-то выдал эти земли людям якобы по ошибке, почему сегодня можно их отнимать, прикрываясь светлыми идеями? Лужков тоже вещал о том, что там живут враги народа, незаконно захватившие землю, о "черном" следе, о том, что там роскошные особняки и что судебные приставы исключительно душевные и переживающие за "захватчиков" люди. Правда, это не помешало им явиться с экскаваторами на снос домов в 4 часа утра при морозе минус 25. А там ветераны войны и труда, между прочим. Земля была получена от "Водоканала" в 1956 году, о чем у всех проживающих есть документы. Кстати, по новому закону о земельной амнистии достаточно "Книжки садовода". А у людей еще есть и планы участков, заверенные БТИ и прочие справки. Земля тогда была им передана в бессрочное пользование. Кто ж знал, что теперь на нее позарятся те, у кого деньги, связи и власть? У нас рядом, у метро "Теплый стан", был овощной и тряпичный рынок. Естесственно, принадлежащий азербайджанцам на "паях" с кем-то из местных. Так вот этот рынок существовал по знакомой схеме - де-факто он есть, де-юро - нет. Теперь тот огромный рынок снесли, видимо, достаточно деньжат накопили, и построили бездарнейшее строение торгового суперкомплекса. Где тогда был Митволь, интересно? Или где он в ситуациях, когда уничтожается старая Москва, а место исторической застройки занимают приносящие прибыль офисы и роскошные особняки для богатых? Или когда у Битцы отнимается земля для строительства офисов "Газпрома" и таможни? А ведь закон есть, запрещающий такое строительство. Про количество рокошных вилл у Москва - реки и не говорю. "Речник" находится между Москва-рекой и некой предполагаемой застройкой, которой нужен выход к воде. В ста метрах от спорной территории есть фешенебельные особняки комплекса "Остров фантазий" с 2 километрами пляжей, к которым доступа обычных граждан, ясен пень, нет - к их владельцам претензий почему-то нет. Было бы странно, если они возникли бы, не так ли? Кажется, 35 статья Конституции говорит о том, что право частной собственности охраняется государством. А еще в гражданском кодексе есть упоминание о том, что если человек прожил 15 лет на земле, она автоматически переходит в его собственность. Не знаю, как оно там точно прописано. Никогда не поверю, что такой ажиотаж из-за желания облагородить территорию "Речника" во благо жителей Москвы. Просто чьи-то финансовые амбиции оплатили кАмпанию травли людей. Если их оттуда выкинут, пройдет время, чтобы все успокоилось, а потом на этом месте чудесным образом вырастут шикарные особняки для новых миллионеров. Вы верите в то, что суд у нас примет правильное решение?
Елена, вы не правы. Приобретательная давность распростаняется только на бесхозное имущество в данном случае, иу этого имущества есть хозяин. Лица, чьи дома сейчас сносят получали участки не в собственность, и никогда ими не владели, данные участки были переданы во временное ПОЛЬЗОВАНИЕ только для целей ведения садоводства и огородничества. Так что решения суда абсолютно законны.
Еktyf
Лучший ответ
А какое решение правильное?
Не все так просто. Да землю выдали в 1956 году только во не СНТ Речник а другой организации.
Даже если предположить что договор о безвозмездном пользовании действует то с кем?

Обыкновенный барадак (им и воспользовались) . Книжка садовода никаих прав по дачной амнистии на участок не дает, увы это по закону.
Членам СНТ нужно было хотябы получить акт о передачи им земли в собственность, но в совесткое время это не сделали, а власти Москвы безуслвоно это сабботировали имея кстате законные основания на это.

Увы как не печально прав на землю у граждан там нет. Правительство Москвы воспользовалось юридическими ошибками СНТ и к тому же сабботировало получение документов.... загнав их в угол.
Но то как выносятся решения судов и выкидывают людей это явный беспредел...
Все имеет причинно-следственную связь. Видимо это кому-то нужно. Время идет, и динозавры тоже вымирают, не смотря на то, что они большие и сильные. А суды в Москве независимы только перед законом. На деле предоставление помещений, коммунальные услуги они получают от Москвы, федеральные судьи получают жилье от департамента Москвы, так каие же они независимые.
Юра Михайлин
Суд у нас всегда принимает только нужные решения. Кому? Ну это не вопрос. А вообще жизнь в Москве превращается в большой дурдом. Делать тута нечего. Да пусть в неё лезут эти, с деньгами. Дышать тут уже нечем. За Речник обидно, но разве он единственный? А что там нам ещё по телевизору не показали?
А что может быть страшнее беззакония Даже если люди не имели прав, все равно только по суду. А то, что показывают не уважение к конституции и открытый беспредел. Сравнение как в НИгерии....
Дихан Бахитов
Во-во богатые все могут а бедные нет.
Игорь Ярослав
Тоже смотрела вчера передачу. Да Митволь - самодур, по его взгляду заметно, что психически неуравновешенный, да и по разговору заметно. Но не он один принимал решение о сносе. Он - козел отпущения, отдувается за тех других, невидимых "борцов" за землю.
ст. 234 ГК (интересно почему о ней не упоминают, либо как-то тихо) Приобретательная давность.
п. 1 Лицо- гражданин или юр. лицо, - не являющееся собственником имущества, но (!!!) добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее гос. регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Максим Кашин
Конечно, обычным людям сложно стать собственниками кусочка земли, более 50 лет возделывающим эту землю, поилицу-кормилицу, а оборудовать на этой земле гольф-клуб можно переступив через труп труженника и просто бедного человека! Еду будем возить из-за границы, а половину России превратим в развлекателиный центр, а из остальной части будем качать плату за развлечения! Прогнило что-то в королевстве...