Жилищное право

Вопрос к юристам! Помогите разобраться в непростой ситуации.

Мой муж раньше был женат на другой женщине. От брака у них есть сын, 7 лет. Когда он родился муж прописал ребенка в квартире у своих родителей, где прописан сам. А его, на тот момент, жена прописана у своей матери. После развода ребенок так и остался прописан в квартире бабушки и дедушки. Бывшая не разрешает видеться им с внуком, а они в свою очередь платят за внука кварплату вот уже 3 года. При всё этом бывшая хочет лишить отца прав на ребенка (уже проиграла несколько судов). Для чего она этого добивается? Родители мужа хотят приватизировать квартиру и продать её, но не могут этого сделать из-за прописанного несовершеннолетнего внука. Как им поступить в данной ситуации??? Они бояться что бывшая будет иметь права на эту квартиру. В конце концов квартира пренадлежит родителям, а не мужу. И они не хотят страдать из-за этой ситуации.
Игорь Дятлов
Пока ребёнку не исполнится 18, они не смогут продать квартиру. И даже свою долю не продадут. Можно только ребенка прописать в другой квартире, но я так понял бывшая жена не согласится. Могу только посачувствовать =(
Алексей Лузин
Лучший ответ
Игорь Дятлов Да, бывшая категорически отказывается прописать ребенка по своему месту жительства =(
выписать через суд по месту проживания матери если он еще и с ней проживает правдв это будет долго и муторно удачи
Игорь Дятлов Спасибо!
Родители так и хотят сделать, только бояться что у них ничего не получится.
Из вопроса непонятно кому принадлежит квартира - государству или родителям бывшего мужа?

цитата из вопроса: "...В конце концов квартира пренадлежит родителям, а не мужу... "
Игорь Дятлов я не знаю как правильно описать....квартиру получали родители (бабушка и дедушка), но она не приватизирована
Бывших отцов не бывает - мнение Конституционного суда. Квартира, в которой зарегистрирован ребенок, в принципе является квартирой не только бабушки и дедушки, но и отца этого ребенка. Снятие с регистрации несовершеннолетнего перед приватизацией влечет за собой существенное ущемление его прав. Если бабушка с дедушкой захотят приватизировать квартиру, они могут это сделать, включив внука в число участников приватизации. Захотят продать жилье, смогут это сделать при условии, что права внука при совершении сделки не будут ущемлены (об условиях можно проконсультироваться в органе опеки и попечительства города (района) , где зарегистрирован ребенок по месту жительства) . А оплачивать за за своего ребенка вполне может сам отец, не перекладывая свою "ношу" на плечи родителей. Мать же ребенка неправильно ведет себя, не давая общаться ребенку с его бабушкой и дедушкой, Вам уже рекомендовал воспользоваться ст. 67 СК РФ Эксперт по вопросам недвижимости.
Роман Сабов
Игорь Дятлов Мать ребенка намерена использовать часть квартиры в своих интересах. И они совершенно не совпадают с интересами родителей.
Отцу ребенка эта квартира не пренадлежит. Жить там мы не собираемся. У меня есть своя квартира.
Бабаушка с дедушкой хотят квартиру продать и купить себе дом в деревне с участком.
Отец выплачивает очень неплохие алименты, и платит еще и кварплату мы не собираемся. Слишком жирно будет его бывшей.
С ребенком она никому не дает видеться. Хотя нами был выйгран суд о встречах с ребенком, когда мы приезжаем она не дает отцу с ним видеться. Приходиться ходить в школу, но ребенок настроен против папы.
И при всем при этом она постоянно требует какие-то деньги, таскается по судам.
Хочет лишить отца родительских прав.
Алименты получает ежемесячно.
Еще и квартиру родителей решила захапать.
Я сейчас беременная и мне лишние стрессы совершенно ни к чему.
Через опеку нужно прописать ребенка либо по м/ж отца, либо матери. Если квартира дедушки и бабушки муниципальная, соответственно в приватизации будут учавствовать все зарегистрированные, п. э. лучше ребенка прописать по другому адресу. Как указано выше.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Чего добивается бывшая супруга, это уже вопрос не на юридической консультации.
Игорь Дятлов Ребенок и так прописан по м/ж отца, т.е. в квартире его родителей.
Мать отказывается его прописывать по своему м/ж.
Отец в той квартире не живет....мы проживаем в Москве.
Получается ребенок прописан в квартире, где не живет ни отец, ни мать.
Мы даем родителям деньги на плату коммунальных услуг за сына, а за внука они платят сами.
Вообщем полный дурдом
Так как квартира неприватизирована, ребенок если проживал (проживает) , то он имеет право участвовать в приватизации. Закон суров, но это закон.
Лариса Ишанова