Жилищное право
Юристы, помогите разобраться в ситуации.
У нас с бывшим мужем в общей долевой собственности есть квартира. Он сейчас снова жениться. Если (не дай Бог) что с ним случиться, кто будет являться наследником первой очереди - наши дети или его новая жена (детей там пока нет)? И если в нашей квартире ему принадлежит 33 кв.м, может ли он прописать на свою долю новую жену и её ребенка от первого брака? И как законно можно этому помешать?
В Вашей квартире, у бывшего мужа, как и у Вас никаких метров нет, есть только доли (идеальные) , по которым невозможно оределить, где в квартире находятся доли каждого собственника. прочитайте п. 1 ст. 247 ГК РФ " Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию сторон, а при не достижении согласия, впорядке, предусмотренном законом. " Вы можете определить порядок пользования помещением, подав иск в суд. Далее. . пускай женится, но зарегистри ровать жену и ее ребенка без Вашего согласия не сможет! Можете по этому поводу не переживать. Прочитайте и ст 246 ГК РФ.
Наследниками первой очереди будут ваши совместные дети, его будущие дети, жена и его родители. Если решит продать свою долю, у Вас право первоочередной покупки.
Его долю будут наследровать на равных: его родители, супруга и дети если не будет завещания
Александр Бурдуков
А прописать он её может? И можно ли этого избежать?
зарегистрировать новую жену без согласия совладельцев можно, а предыдущие ответы не точные....
Александр Бурдуков
А как же п.1 ст.246 ГК РФ? Как тогда понимать этот пункт?
Наследниками 1 - ой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя. Без согласия других сособственников квартиры зарегистрировать новую жену и её сына муж не сможет.
Александр Бурдуков
Спасибо большое за консультацию.
наследником если не будет завещания, жена, родители и все дети. прописать ( зарегистрировать может) и помешать этому вы не сможете.
Дарья Солунина
Чит. с т.ст. 246 и 247 ГК РФ Причем тут только Ваша специальность источником...не понятно!
Надежда Цай
Вы не правы Алекс - ни вселить, ни "прописать"-зарегистрировать без общего согласия ВСЕХ сособственников НЕЛЬЗЯ!
На эту тему даже практика ВС РФ имеется. Так что даже если все-таки вселятся-зарегистрируется, то в судебном порядке по иску сособственника выселят и снимут с учета. Исключение - только ребенок другого сособственника, но не ребенок его жены от предыдущего брака.
Добавлю Ярослава!
Сможет, если определит по суду порядок пользования квартирой!
Александр Бурдуков
у нас вся квартира (2-х комн.) общ.площ.58,8 кв.м, приватизирована на троих: бывшего мужа, меня и старшего сына - 12 лет (на младшего (5 лет) доли нет, т.к. его тогда даже в планах не было). Сейчас в квартире живу я с детьми. Разве можно определить пользование квартирой, если это будет в ущерб детям?
Надежда Цай
Суд может определить порядок пользования общим жильем самими собственниками. Но передавть свое право пользования общим имуществом, это значит РАСПОРЯЖАТЬСЯ им. А рапоряжение ОБЩИМ имуществом, в т.ч. жил. помещением, может осуществляться ТОЛЬКО по соглашению ВСЕХ сособственников. При отсутствии такого соглашения даже суд не может понудить участника долевой собственности против его воли.
А на раздел имущества как подать не хотите (в течении 3 лет после расторжения брака).
Александр Бурдуков
У нас нечего делить, кроме квартиры. К тому же у меня и у старшего сына там есть доля....не думаю, что суд разделит и долю мужа...как бы ещё от нашей кусок не оторвали. А во-вторых, 3 года уже прошли.