Жилищное право
Юристы. Помогите разобраться с наследством
В чем вопрос?
Помогаем
НАСЛЕДСТВО — имущество, переходящее в порядке наследования от умершего (наследодателя) к наследникам. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав Н. входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т. ч. имущественные права и обязанности. Не входят в состав Н. личные неимущественные права и другие нематериальные блага, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Н. открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
владелец тот, кто имеет свидетельство о наследстве
Если на руках у дочери Свидетельство о наследстве на квартиру, она с этим наследством наверняка обращалась в регистрирующий орган и уже зарегистрировала за собой право собственности. А потому она со своей собственностью вправе распоряжаться по своему усмотрению. Без оглядки на тех лиц, которые там зарегистрированы.
Владелец квартиры в данной ситуации один дочь бабушки и она может ей распоряжаться по своему усмотрению дарить продавать и т. д. и т. п. а те кто прописан на этой площади будут ее обременять своей пропиской но это тоже может быть до поры до времени т. к. новый собственник может выписать по суду
Здравствуйте, Вячеслав. В чем ваш вопрос? Пишите на почту.