У меня частный дом. Я здесь родился, был прописан и есть по сих пор, всегда проживал со своими родителями в нашем доме. Вплоть до их смерти.
Я единственный - прямой наследник. Других нет.
Мне сказали что я освобождён от уплаты гос пошлины ( те самые проценты в зависимости от стоимости участка и дома ). Я буду обязан ТОЛЬКО оплатить технические вопросы, которые как мне сказали стоят тысячи - 2 3. Так было когда я только подавал заявление на принятие.
Теперь же - мне сказали что ОБЯЗАН оплатить 15 тысяч рублей что бы получить свидетельство + заставили расписаться в книге, где есть какая то пошлина 240 рублей + 240 рублей. Откуда взялись эти 15 тысяч, если в начале мне говорили что цена тех вопросов 3 тысячи? мне объяснить женщина нотариус толком ничего не смогла.
Жилищное право
Тут есть знающие юристы? помогите с принятием наследства. кратко внутри! пж
Если не хотите разбираться, то живите и дальше в доме не получая свидетельства о принятии наследства. Вы приняли наследство фактически и являетесь собственником. У вас только могут возникнуть проблемы когда вы будете делать какие-то манипуляции с землёй и недвижимостью.
от кадастровой стоимости зависит работа нотариуса
к примеру у вас земля и дом. И стоят они столько и столько
при этих ценах берут столько и столько
обычно эти цены висят на видном месте
моЖНО ЦЕНЫ ПРОВЕРИТЬ НА САЙТЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ РЕГИОНА
с вас еще могли консультацию взять
от 2-3т цены у них
у вас видимо губернатор кадастровую стоимость повысил
цена нормальная
так и платят от 10т
при этих ценах берут столько и столько
обычно эти цены висят на видном месте
с вас еще могли консультацию взять
от 2-3т цены у них
цена нормальная
так и платят от 10т
Андрей Калмыков
я же ещё не сдавал им ещё никаких документов.
ни кадастрового паспорта, ни документов на дом ничего.
когда моя мама принимала наследство от моей бабушки - она оплатила как раз 3 тысячи всего. собрала документы и получила свидетельство. это было в 2010 году.
а меня трясут по полной
ходи меньше
Сам разберешься .. ГК РФ Ст. 1110-1185.. Ищи варианты.. Да, хоть по факту принимай ( ст. 1153 п. 2 ГК РФ )..После того, как откроешь наследственное дело ( ст. 1153 п. 1 ГК РФ ).. Хоть всю жизнь юридически не оформляй.. Налог заплатишь по квитанциям умершего.. И коммуналку так же..
Андрей Калмыков
какой ещё налог ?
От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:
граждане – за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
а) жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти;
Вам нужно предоставить доказательство этого. Нотариус что то мудрит
Андрей Калмыков
Я предоставил. А именно :
Выписка из домовой книги, в которой указано КТО и СКОЛЬКО людей проживало в данном доме до смерти, а так же после смерти . Там так же указано с какого срока я прописан, и то, что я продолжаю жить по этому адресу как до смерти родителей так и после.
Копию домовой книги, с указанием регистрации всех кто когда либо был прописан по этому адресу.
Написал заявление на наследство.
Теперь с меня требуют не 3 тысячи, а все 15 + какую то пошлину по 250 рублей.
Написал заявление на наследство.
скорей всего нотариус мутит что то .
Можно сейчас не оформлять документы на себя, вроде на протяжении 70-ти лет можно это не делать, но потом ихние услуги могут быть еще дороже. Обратитесь лучше к юристам за консультацией по жилищным вопросам http://юристкиров.рф