Жилищное право

Принятие наследства через несколько лет (садовый участок)

Такая ситуация: в течение положенных шести месяцев наследница не вступила в права наследования на участок в садовом кооперативе. Однако в садовой книжке есть отметки о том, что после смерти предыдущего владельца взносы платила она, т. е. фактически вступила в наследство. Если наследница сейчас обратится к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство, можно надеяться на положительное решение? Других наследников нет.
Какое еще имущество входило в наследств. массу?
Этот садов. участок был в собственности наследодателя на дату открытия наследства - дату его смерти?
Или у него было право пожизненного наследуемого владения?
Или ни того, ни другого?
Кто еще из наследников имелся?
Проживала ли наследница из вопроса вместе с наследодателем в одном жилом помещении до его смерти и после там же?
Можно к нотариусу идти и заявить, что фактически принял наследство в срок, и просить выдать свидет. о праве на наследство.
Представить докзательства фактич. принятия наследства.
Если нотриус сочтет недостаточными докзтельства фактического принятия наследства наследников., то откажет и отправит в суд.
С отказом нотариуса наследник идет в суд уставливать юридич. факт фактического прнятия наследства, опять предоствляя в суде доказательства фактического принятия наследства.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Фактическое принятие наследства
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/
читать,
понять, какие действия наследника и документы доказывают фктич. принятие наследства. п. 37
Идти к нотариусу азявлять о фактич. принятии наследства подготовленным с доказательствами и доками.
---
Николай Кочеров
Лучший ответ
Роман Ботвина Спасибо за развёрнутый ответ!
Также в наследственной массе были квартира и вклад в банке, но по ним нет вопросов, они уже приняты официально. Наследница не проживала в одном помещении с наследодателем, но в завещании было указано, что всё имеющееся имущество переходит этой наследнице, других наследников нет.
Насчёт права собственности на участок не в курсе, будем узнавать...
Николай Кочеров плюс.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/343b0abe22768004056286b56a7b75164c469603/
Наследство она фактически приняла. Заявление на принятие наследства подаст нотариусу, но придется решать дело в суде. Проблемы не будет, тк наследство считается принятым.
Дима Ликин
А было ли наследство? Был ли этот участок в собственности?
Роман Ботвина Насчёт права собственности на участок не в курсе, будем узнавать.
Если участок в собственности, то на положительное решение можно надеяться. Либо через фактическое принятие, либо если она какие-либо другое части наследства приняла, то просто добавить туда участок.
нет, только суд
{-Toktar-} {-Damekov-}