Жилищное право
О принятии наследства (квартира)
Подала документы о принятии наследства нотариусу,но вторая сторона не даёт ключи от квартиры,чтобы пришли из БТИ и сделали замеры для документов.Я живу за 1000 км от места этого наследства и что делать я не знаю.Имею ли я право на второй комплект ключей и как их забрать? Участковому уже писала,но не знаю примут ли меры
напишите нотариусу заявление
Имеете. А участковый обязан привлечь "вторую сторону" к ответственности по ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство.
Вера Ященкова
Спасибо,а то участковый говорит,что мол поговорю,но не знаю.
Маргарита Чангалиди
от протокол ключи не появятся
Если Вы написали заявление о принятии наследства и подали его нотариусу, ведущему наследственное дело- сроков для Вас никаких нет. Более того, Вы уже вправе пользоваться наследством, практически это уже собственность, только распоряжаться не можете. По ст. 1152 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. А по ст. 1114. ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Так что Вы не просто права имеете, а можете качать их где угодно, в том числе и в суде. От того, что кто-то кого-то не пускает- суть дела не меняется. Вы вообще можете поменять двери с замками вместе, если вам доступ в квартиру не дают. Только плохой мир лучше доброй ссоры, посему рекомендую второй стороне проговорить, что написав заявление Вы уже вступили в наследство, вопрос в оформлении, оно по времени не ограничено, а у них есть выбор- не препятствовать по доброй воле или не препятствовать по суду.
Кстати, если они тоже вступают в наследство, не мучайтесь, подождите, пока они все оформят и приходите за своим свидетельством о праве на наследство. Только нотариуса не помешает поставить в известность, что вы явитесь не одновременно, а поразнь.
Вера Ященкова
Спасибо!!!
Самое главное, что вы открыли наследство. Справку из БТИ можете нести всю оставшуюся жизнь. Подождите, пока признают вас наследником. Вскроете и поменяете замки на основании признания.