Нотариусу пишите заявление о ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА
Через 6 мес. получаете свидетельство О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.
Для оформления права на наследуемое имущество необходимы оба документа.
Получив свидетельство о праве на наследство в Росреестре регистрируете свое право и получаете свидетельство О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на долю в квартире.
С этого дня у Вас все права собственника по распоряжению своей собственностью (ст 209 ГК РФ)
Жилищное право
Принятие наследства по закону на долю в квартире и выдача свидетельство о праве на наследство..?что лучше?в чем разница?
Никакой разницы. Если Вы действительно имеете право на долю в квартире, то свидетельство об этом выдадут и без Ваших уточнений
Сначала у нотариуса подаете заявление о принятии наследства, В конце всего процесса получаете свидетельство о праве на наследство. Ничего не лучше и не хуже. Это -последовательные звенья одной цепи.
Никакое из перечисленных вами.
Наследник пишит у нотариуса заявление о принятии наследства.
Свидетельсто о праве на наследство, выдается по заявлению, только через 6 мес. после смерти наследователя, без него не будет юридической силы
Люда Константинова
и сколько это стоит?
Как это что лучше? Если вы примите наследство но не получите свидетельство о собственности то квартира вам принадлежать не будет юридически. То же самое если не получите квартиру по наследству вам на нее никто свидетельство не даст.
Да блин нотариус не выдает свидетельство о собственности, это делает Росреестр. Нотариус выдаст вам только свидетельство о принятии наследства. Об этом его в заявлении и просите.
Люда Константинова
я читала,что можно подавать заявление нотариусу на принятие наследства по закону на долю в квартире или на выдачу свидетельство о праве на наследство..
Люда Константинова
сколько это стоит?
Torogeldi Abylgaziev
Нотариус выдаёт именно свидетельство о праве собственности - это правоустанавливающий документ, наряду с договорами и решениями судов. Росрегистрация выдает правоподтвердждающий документ - свидетельство о государственной регистрации.
Жабарова Надежда
Нотариус выдает свидетельство ПРАВЕ на наследство.