Жилищное право
росреестр не регистрирует свидетельство о праве на наследство по закону, ссылаясь на проводимую проверку полицией.
росреестр не регистрирует свидетельство о праве на наследство по закону, ссылаясь на проводимую проверку полицией попытку неких жуликов зарегистрировать данную квартиру по поддельному завещанию. проверка длится уже примерно 1 год, ко мне вопросов нет, но и регистрации тоже нет. обременение не снимают, объясняя проводимой проверкой. что делать, как выйти из этой ситуации. спасибо.
Уважаемые отвечающие, ну что вы все зациклились на признании отказа Росреестра незаконным?! ну не туда вы направляете человека.... Росреестр же не просто так не проводит регистрацию права собственности на данному свидетельству.. Скорее всего в ЕГРН в отношении данного объекта имеется ограничение в виде запрета на совершение регистрационных действий, наложенное на основании акта уполномоченного органа (суд, судебные приставы) либо об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, т. е. основание, предусмотренное п. 37 ст. 26 Федерального Закона № 218-ФЗ. и пока запись о данном ограничении не будет погашена, регистрации не будет. И обжаловать отказ в совершении регистрационных действий у Вас не получится, т. к. его не будет вообще. А будет только приостановление регистрации до снятия данного ограничения. Пытаться обжаловать приостановление можно, но бессмысленно - это железобетонное основание. Логичнее и целесообразнее пытаться отменить данное ограничение путем обращения в орган, издавший документ, послуживший основанием для его наложения.
Пусть пишут письменный отказ с законным обоснованием. Там посмотрите насколько это законно.
Berik Nasiraliev
если в ЕГРН наложено соответствующее ограничение, то будет только уведомление о приостановлении осуществления рег. действий по п. 37 ст. 26 Закона №218-ФЗ. И оно будет законно железобетонно - ни один суд не признает действия регистратора не соответствующими законодательству
для начала найдите в полиции этот материал проверки. там возможно по нему давно вынесли какое то решение, а реестр уведомить забыли.
Так долго - 1 год, проверка проходить не может, там сроки проверок и расследований.
Если действительно есть виновные лица и ведется следствие -напишите жалобу в прокуратуру о том, что сроки расследования затягивают.
Возьмите письменный отказ в регистрации и тогда уже в суд о понуждении данного органа произвести регистрацию. Но в суд со всеми фактами по проводимой проверке и с письменным отказом
Berik Nasiraliev
ни один суд не заставит Росреестр зарегистрировать право собственности, если в ЕГРН имеется актуальное ограничение в виде запрета на совершение рег. действий или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ и регистратор приостановил осуществление рег. действий по п. 37 ст. 26 Федерального Закона №218-ФЗ
Вам что с этого. Вы имеете свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает Ваше право собственности на эту квартиру. Другое дело если Вы сейчас намерены совершить сделку с этой квартирой. В таком случае Вы вправе обратиться в суд с иском об отмене этого обременения.
суд закончит беспредел..
обращаешься в Росреестр, получаешь письменный отказ и в суд с иском о признании этого отказа незаконным, ущемляющим твои права и т. д.
Наташа Кривобок
...и в суде получаешь четко обоснованную позицию Росреестра о невозможности проведения регистрации при наличии ограничения, наложенного по заявлению компетентного органа с приложением соответствующих документов...
Обратитесь в суд.