Жилищное право

у жены с дочерью доля в квартире и прописка, имеет ли право в ней проживать муж, если теща против

Если теща имеет долю, то зятя может на порог не пускать, если захочет.
Дина Концевая
Лучший ответ
ст. 247 ГК РФ
а у тещи есть доля?
Annet Grekova
нет. Должны быть согласны все.
Он имеет право ежедневно приходить в гости. Но официально не может проживать.
Diana.chizhievskaia.70
Муж должен обеспечивать свою семью жильем. А не теща.
Без согласия сособственников можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.
Нельзя привести кого-то "на свою долю", доля -- в праве собственности, она не материальна. Проводят в квартиру, квартира в долевой собственности, поэтому нужно согласие всех сособственников
Диана Алишева
Проживают НЕ на доле (в ПРАВЕ общей собственности на квартиру), а в квартире.
Вселяя своего мужа в эту приватизированную квартиру, жена РАСПОРЯЖАЕТСЯ этим ОБЩИМ имуществом, предоставляя его в ПОЛЬЗОВАНИЕ третьему лицу - не участнику долевой собственности.
А согласно п. 1 ст. 246 ГК - распоряжение распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ее участников.
Так что ЗАКОННО вселить мужа в эту квартиру жена может ТОЛЬКО с согласия второго сособственника - своей матери!
пускай муж покупает для семьи квартиру
Diego #1 In World
если теща квартиросъемщик и против - нет
А ваш альфонс не думал, когда женился, что это он обязан обеспечивать свою жену и дочь? и жильем в том числе.
вы готовы испоганить жизнь своей маме ради никчемного альфонса? - таких у вас может быть еще немало, а новой мамы не будет.
Галина Бушуева