Жилищное право
Могут ли меня без моего ведома лишить доли в квартире и прописки?
Я прописан в Люберцах. Дом в 2025 под снос. Жилье аварийное. Хочу понять. Если будут сносить. Что могу получить я? Лишусь ли я прописки? Могут ли родные меня ее лишить без ведома?
Доля у Вас может быть если приняли её подарению или наследство. Ничего этого нет. И регистрации Вас могут лишить, через суд, и Ваши проблемы если не будете знать об этом.
почитайте вот тут, возможно, проясните вопрос для себя и определите круг своих дальнейших действий (статья для тех, кто хочет выселить, а вам наука, что сделать, чтобы не выселили) https://vc.ru/u/374742-petr-gusyatnikov/94618-kak-priznat-cheloveka-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshcheniem
- надо принимать участие в оплате коммунальных услуг
- иметь пояснения/доказательства, что совместное проживание всех зарегистрированных было тяжело морально и физически, именно поэтому вы покинули квартиру и живёте в поднайме (ведь у вас нет другого жилья ни муниципального, ни в собственности)
- попробуйте оплачивать малую часть расходов по содержанию квартиры со своей карты через госуслуги или онлайн банк (оплата по счётчикам в вашу обязанность не входит, т. к. не пользовались), цифры в платёжке поддаются изменению, ставите свою, остальные все убираете;
вы были обязаны вместе с другими членами семьи участвовать в содержании квартиры https://www.zakonrf.info/jk/69/ также https://www.zakonrf.info/jk/71/ смотрите с пояснениями ниже; здесь вы узнаете, что имеете право отсутствовать без ограничения срока и при каких условиях
эта ссылка поможет понять, что не во всех случаях выселяют без предоставления другого жилья. Статья 84 ЖК РФ. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (действующая редакция) https://www.zakonrf.info/jk/84/ а так же https://www.zakonrf.info/jk/89/
Алена Петренко
Я бы, будучи в таких обстоятельствах, обратилась с письменным заявлением в УФМС (копия администрация города/его района) о том, что отсутствуете в квартире не по своей воле, а в силу длительных сложившихся семейных обстоятельств, связи с квартирой терять не хотите, уплачиваете часть расходов по ЖКХ через интернет-сервисы (когда эта возможность вам стала известна и доступна), иной муниципальной или личной собственности не имеете, по сути всегда в поднайме у кого-то, и просите без вашего присутствия не решать вопрос о вашем снятии с регистрационного учёта по основанию потерявшего связь с квартирой.
Как выяснилось доли у вас там нет и квартира не приватизирована. А о каком долге речь? По оплате КУ? Тогда вас всех могут выселить на койко-место в общагу, при неоплате более чем за 6 месяцев. Вы там не проживаете и КУ не оплачиваете? Могут и родственники снять с регистрации через суд
И то и другое сделать могут по суду. Вот доли собствености лишить слегонца сложнее.
Иван Антюхин
А как я останусь без прописки в паспорте?
Иван Антюхин
Получается бомж?
С вами будет заключен договор мены. Никакой доли у вас нет.
Если родные ваши захотят, то вас всего лишат. - доли в квартире и прописки
Чтобы ответить нужно точно знать, приватизирована ли квартира и есть ли у Вас в этой квартире доля собственности. Если она муниципальная, а родственники докажут, что Вы в квартире не проживаете и не оплачиваете свою долю хотя бы в течение 6 месяцев, то снять Вас с регистрации в судебном порядке очень легко.
Если же у Вас все-таки есть там хоть какая-то доля в собственности, то никто Вас ее насильно лишить не сможет.
Иван Антюхин
Нет не приватезированная. В общем брат хочет отдать долг а при сносе разделить. Я так понимаю я стану бомжом?
Кон<C>Тантин Ки<С>Елев
Ну, тогда единственный выход избежать снятия с рег учета - начать оплачивать хотя бы свою часть коммуналки и хранить подтверждения оплаты.