Жилищное право

Как лишить дочь доли в квартире....

При разводе с женой, я две квартиры оставил ей и детям. Устно мы договорились, что одна квартира достанется несовершеннолетнему сыну ( Она поделена на три части, где свою долю имеем: я, сын и дочь ) Вторая квартира, была оформлена на бывшую жену, но предназначалась дочери... Через 5 лет после развода, дочь получила в собственность от бывшей жены квартиру, которая ей и предназначалась, но остаётся собственницей 1/3 и в первой квартире.... Отношения с дочерью оставляют желать лучшего.... поэтому, чтобы как то в будущем обезапасить сына я хотел бы лишить дочь её 1/3 доли в пользу сына.... Как это можно осуществить ???
Вы не могли "договориться с женой" о квартире, в кот. у вас доля, дочери и сына, потому что там нет доли жены. И обязать дочь подарить ее долю брату не можете.
Обезопасить могли- договориться с женой, чтобы она подарила вторую квартиру сыну и дочери в долевую, и получилось бы, что дети имеют доли в двух квартирах, и могли бы обменяться долями, чтобы у каждого в собственности было по квартире, и вы свою долю подарить тоже.
Договориться- соглашением о разделе совм. нажитого в браке имущества могли, если обе квартиры были приобретены в собственность в период брака, и там были супруж. доли ваши.
Как бы там ни было, жена бывшая исполнила уст. договоренность и квартиру передала в собственность дочери.
Дальше дочь, как собственник, может свободно распоряжаться квартирой одной, и долей в квартире другой, и лишить ее права собственности никто не может, она сама может отчуждать, если пожелает.
Если у вас отношения неважные с дочерью, то пусть мать ей объяснит, как родители в интересах детей распоряд. решили совм. нажитым в браке имуществом, и просить дочь подарить долю брату. Ну и вы подарите сыну свою 1/3 долю, и сын станет единств. собственником квартиры.
Это будет финал, устраивающий родителей и сына, но решение за дочерью вашей.
Как бы Вам не пришлось выкупать долю дочери, чтоб ее сыну подарить потом, чтобы довести дело до желательного вам финала.
Павел Мирон
Лучший ответ
Никак не лишить.
Ольга Серба
Просто "лишить" невозможно. Она собственник со всеми правами (ст. 209 ГК РФ) Можете, если дочь согласна, ,выкупить ее долю. Подарить Вашему сыну, вряд ли согласится. Это все. Не согласна, заставить не сможет даже суд.
Юлия, никак ...ты развелся с женой. но не с детьми... что ж так с дочкой то? Можешь предложить ей выкупить ее долю...
Кырчын Яшев
Если она собственник доли то никак вы ее ничего не лишите.
Интересно, а почему вы Юлия?
Ирина Аш
Никак, она собственница этой доли и вы не вправе распоряжаться ЧУЖОЙ собственностью. Нельзя распорядится тем чего не имеешь.
К сожалению, без ее добровольного согласия передать вою долю брату - никак. Она может ему, например, свою долю подарить. Но лишить ее доли Вы никак не можете.
пропиши её обратно к жене .
А у нас уже разрешили однополые браки? Заприватизируйте ее, и укажите что проживаете только с сыном.
Viktor Jkimkov
А дарственную не пытались оформить?
она собственница и лишить её собственности не реально, это равносильно вопросу: как отобрать квартиру у соседа?