Жилищное право
Подскажите как при разводе переписать свою долю в квартире на дочь.
Подскажите как при разводе переписать свою долю в квартире на дочь. Все барахло, тачку и т д - оставляю, только квартиру на жену не хочу переписывать и продавать ее не хочу, продавать доли - этого никто делать не будет, и от этого тоже хотелось бы максимально застраховаться.
А кто будет коммуналку платить, если собственнику 10 лет.
Много нюансов.
Квартира является совместно нажитой собственностью?
Подарить долю дочери можете. А где сами будете находиться? Есть другая квартира?
ты сперва получи свою долю!!! -а потом подариш- а пока сдавай в наем и эти деньги дочери!!
Ирина Нагибина
Какой наем если семья живет в этой квартире
Определите, какое именно совместно нажитое в браке имущество. т. е . приобретенное в браке по возмездным сделкам на совместно нажитые в браке денежные средства.
Соглашением можете и в браке разделить совместно нажитое в браке имущество. а можете и после развода.
Когда на основании соглашения будет ясно, что Ваше, а что - жены (бывшей жены), сможете это ваше отчуждать- продать, дарить и т. д.
----
Например если в браке была куплена квартира. допустим в долевую собственность супругам по 1/2 у каждого, то тут доли уже определены.
Можете просто свою долю договором дарения подарить своей дочери.
От имени несоверш. дочери договор заключит ее мать.
Договор в нотариал. форме, на основании договора зарегите переход права собственности на долю на одаряемого- дочь.
Таким образом квартира будет в долевой собственности у вашей дочери и ее матери (Вашей жены/бывшей жены).
Что-то более определенное трудно сказать, ибо вы невнятно вопрос задаете без всех вводных.
Вам нужно понять, что разводятся супруги.
Они делят совместно нажитое в браке имущество между собой- соглашением или решением суда, если есть споры, а не делят его с детьми своими.
При разводе решаются также вопросы о месте проживания ребенка- с кем из родителей и об алиментах- соглашением или решением суда.
Можете и об этом позаботиться заранее, все соглашением определить. и в суд приходить разводиться без споров.
----
Непонятно, в чьей собственности жильё... Если на мужа и жену -нет необходимости сейчас что-то предпринимать. Ваша доля всегда останется за вами, никто при разводе ее делить не будет. А подарить дочери можно и через 8 лет.
Бывшая может и у дочери ее отжать. Я бы не стал торопиться. Бабец народ меркантильный.
Ирина Нагибина
При разводе должен быть решен вопрос раздела имущества, поэтому надо как-то решать
договор дарения
через натариуса
Хотя Ваша доля останется за вами и после развода, неизвестно как сложится дальнейшая жизнь дочери и Ваша, дарите свою долю дочери сейчас, тем более, что сделка с обязательным нотариальным удостоверением! Удачи!
Можно подарить.
в квартире долей не бывает, а цифру дарить нельзя.