Жилищное право

Есть ли у дочери право наследования доли в квартире после смерти маттери?

У девушки умерла мать, квартира приватизирована на мать и отца. Она с братом не участвовали в приватизации, но зарегистрированы в этой квартире. Так же на данный момент в квартире проживает её муж и сын. Отец девушки грозит выставить их из квартиры. имеет ли она право наследовать долю матери? Как вообще выйти из данной ситуации? какие аргументы можно привести отцу?
У отца право собственности на 1/2, отец, брат и сестра наследуют по 1/6. В течение полугода надо заявить права на наследство. Но, раз отец так себя ведет, детям надо подавать иск на отмену приватизации, так как не были учтены их интересы при приватизации Или они отказывались от приватизации? Тогда все равно имеют право пожизненного проживания. У юристу надо, чтобы он посмотрел по докуме6нтам. что там с датами и сроками получается
Александр Крючков
Александр Крючков
74 000
Лучший ответ
дети - наследники 1й очереди. И отец тоже, если не был в разводе с матерью. Так что доля матери разделится на всех поровну. Идите к нотариусу
Fly Bird
Fly Bird
99 982
Если у мамы не было завещания на мужа, то наследуется 1/2 квартиры. Она будет поделена между наследниками первой очереди - это муж, все её дети и родители (если они живы) . Процедура оформления простая, вам уже её написали, но начать её нужно ДО истечения 6 месяцев с момента смерти.
Если квартира приватизизирована на отца и мать в общую собственность, то после смерти матери, наследуется 1/2 доли матери пережившим супругом ( вашим отцом) , детьми ( брат и сестра) . Три наследника 1/2 доли получат по 1/6 доли. У отца будет 1/2+1/6, у детей по 1/6. Вам нужно идти к нотариусу открывать наследственное дело, нотариус все расчитает и через пол года выдаст свидетельство о наследстве по закону, которое нужно будет зарегистрировать и получить свидетельство о собственности. Девушка, так же, как и ее брат станут собственниками. Это при условии, что мать не оставила завещание. А выставлять из квартиры никто их (брата и сестру) не имеет права. Другое дело муж и сын ...они прописаны или просто проживают? Если сын несовершеннолетний, то его можно будет прописать без согласия остальных собственников.
Ирина Бойчук
Ирина Бойчук
19 728
Неизвестно ????????? Папочку можно еще приструнить, пообещав иск о пересмотре итогов приватизации.. Если дети, брат и сестра, - на момент приватизации были зарегистрированы на данной жилплощади, за ними, во-первых, - сохраняется право пожизненного проживания.. Во-вторых, если по закону о приватизации в той стародавней версии оба не были включены в число сособственников, то теперь это можно оспорить в связи с ущемлением их прав в несовершеннолетнем возрасте.
наследниками первой очереди являются муж и дети умершей женщины.
муж получает половину а оставшаяся половина достаётся детям-сколько их всего есть: и чем больше детей- тем меньше доля, но даже имея 5 квадратных метров по закону можно вселяться и жить на своей жилплощади, доставшейся по наследству; надо только определить правила пользования жильём через суд.
и обязательно надо пойти к юристу и подать заявку на наследование-сделать это как можно скорей, в течении 6 месяцев (лучше не тянуть с этим)
(узнайте у юриста в любой юр. конторе- где принимает именно ваш юрист-адвокат: дело в том, что наследственные дела у юристов поделены и каждому юристу полагается заниматься делами с людьми по какой-то определённой заглавной букве фамилии.
в зависимости от первой буквы вашей фамилии вам дадут адрес юрконторы вашего юриста.
удачи!)
Ирина Бойчук Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Если мать не оставила завещания, то муж является наследником первой очереди. Лучше обратиться к юристу.
Неизвестно ????????? И дети - тоже... Юрист для этого не нужен. Достаточно в любом поисковике набрать - "наследники первой очереди"..
Татьяна Орлова Не давайте советов, если не знаете законов.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. т. е. каждый получит 1/3 часть квартиры
Неизвестно ????????? Вдовец, и каждый из детей, и брат , и сестра, получат по 1/6 части квартиры, т.к. половина её - уже в собственности отца в результате приватизации.
а завещание есть? Нет? Тогда можете смело расчитывать на 1/3 долю квартиры из 1/2. Заявление о принятии наследства по закону нотариусу нужно подать до 6 мес со дня смерти матери. Зарег. вместе. еще лучше. после исетечения этого срока, дочь (про нее идет речь в первую очередь) будет считаться фактически принявшей наследство.