Жилищное право

Какие огарничения в правах наследования долей прив. квартиры законного гаследника 1 категории?

Моя мать (76 лет) не торопится вступать в права наследования долей ее умершей в 1994 г. матери на нашу приватизированную в равных долях квартиру. Живем там я и дочь. Как мне заставить ее , какие механизмы задействовать? Издаст Госдума закон - и кирдык!
Можно признать право собственности в связи с тем, что фактически она вступила в права наследования. Займитесь сами. От ее имени можете действовать по нотариальной доверенности. Побегать придется (ЕИРЦ, БТИ, ФРС) . Понятно, что в 76 лет ей этого не хочется
~* Таисия *~
Лучший ответ
Не нужно никого заставлять.
Принятие наследства - право, а не обязанность наследника.
Если мама по каким-либо причинам не может (или не хочет) заниматься оформлением наследственных прав - она может оформить доверенность с соответствующими полномочиями на Ваше имя.
Удачи!
А Вы уже ничего не получите. Раньше надо было думать. Ибо сейчас суды в 1 случае из 100 только восстанавливают сроки для вступления в наследство, а так - это выморочное имущество, которое может стать государственным. Можете прощаться с этим имуществом.
Можно только лишь оформить доверенность от неё на Ваше имя на право совершения действий на вступление в права наследства- представлять её права в судах, у нтариуса и др. гос. организаций. Т. е. главне - вытащить её к нотариусу, у него есть образцы доверенностей. Кирдыка не будет, а будут сложности после её смерти.

Если она в здравом уме - запужать не получится.

Удачи.
в суд с заявлением, что фактически приняли наследство, только не о восстановлении сроков. а закон уже давно существует про кирдык и издавать ничего не нужно
Я конечно в наследственном праве не профи, но по моему если в течении полугода ни кто не претендует на наследство, то потом в суде можно приобрести долю в наследство тому кто ее содержит и непосредственно пользуется. Подайте в суд на признание права наследования как лица проживающие и содержащие это имущество, в суде вполне вероятно привлекут Вашу маму, предложат ей отказаться от права наследования, а может даже и спрашивать не будут. Пробуйте и конечно надо смотреть закон и практику. но выход точно есть. УДАЧИ!! !
ГИТАЛ прав, это называется фактическое вступление в наследство
У вас сложная ситуация, и советую обратится к ближайшему юристу по наследственному праву. Все сроки у Вас не просто потеряны, а я бы даже сказал катастрофично проебаны (сори, но описанное вами ужас) . И может так статься что это уже вымороченое имущество и принадлежит государству. Хотя при очень грамотном подходе все можно еще отыграть.