Жилищное право

Наследование доли в квартире

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Бабушка оформила на меня наследство (после ухода, ее доля в кв достается мне, где я прописана и тоже имею свою 1/3) , но я не одна внучка у нее, другие дочери отца от первого брака активно проявляют заботу за бабушкой, выглядит это подозрительно, есть основание полагать. Я обеспокоена, могут ли оспорить наследство другие наследники после ухода бабушки.
" Бабушка оформила на меня наследство" Оформила : завещание составила?
Если другие дочери отца от первого брака, ко дню ее смерти будут пенсионерами по инвалидности или пенсионерами по возрасту, могут иметь право на обязательную долю в наследстве : половину от той доли, которую могли бы получить по наследству (без завещания)
,а это означает, что они, вне зависимости от того, что завещание составлено на вас, смогут, путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу, получить обязательную долю наследства (половину того, что им причиталось бы при наследовании по закону).
Бабушка при жизни имеет право завещание отменить и составить новое на своих дочек и в нем вас не указать в числе наследников.
Остается только.. более внимательной быть к бабушке. Изменить вы ничего не сможете, если бабушка передумает и составит новое завещание. Удачи!
Turan Ozturk
Лучший ответ
Юрий Ильич Костырин Благодарю за ответ! поняла!

И правда, некорректно написала))) эх, такие вопросы нужно с холодной головой задавать, не на эмоциях????
бабушка может изменить свое завещание в любой момент. При жизни Вашего отца его дочери от другого брака права на наследство не имеют, если он не откажется от наследства по бабушке в их пользу
Бабушка не права. Зачем ссорить внуков из-за доли?
Сергей Касеев
Юрий Ильич Костырин Спасибо за ответ! Правда не могу с Вами согласиться, у девочек осталась квартира от матери, которую благополучно продали и купили свое жилье. А я до 18 лет (сейчас фактически тоже, тк там и зарегистрирована) проживала в этой самой квартире с бабушкой и родителями)) Думаю, бабушка посчитала, что у меня тоже должна остаться жилплощадь
Если обеспокоены, то просите бабушку подарить вам свою долю при жизни. Могут оспорить, если у отца, например есть братья и сёстры в пенсионно --инвалидном состоянии.
Анна Ясенская
если бабушка оформила на Вас наследство, то в России такое называется "Завещание". Да, можно подать в суд иск для оспаривания завещания, но удовлетворение такого иска судом крайне сомнительно.
договор ренты составь с бабушкой ..ст. 583 ГК РФ и далее.. оспорИм, если нарушены условия дговора.. за какую треть идет " война " - за однушку ? -или за трехкомнатную квартиру 75 кв. м.??
Anya Dolmatova
Юрий Ильич Костырин Спасибо за ответ! двушка 45 квадратов