Жилищное право

Помогите составить заявление в суд о праве фактического наследования доли прабабушки.

Здравствуйте! Мы проживаем (с рождения) в двух комнатной квартире Бабушка, Отец и Мать(являются собственниками) я и сестра. Так же в свидетельстве и в договоре на собственность присутствует четвертый собственник это- прабабушка, но на момент выдачи свидетельства прабабушка умерла. Договор был составлен 1992 году в декабре, свидетельство выдано в феврале 1993, а бабушка умерла в январе 1993. Доля не была унаследована. За истечением срока давности эту долю мы не можем унаследовать. В 2003 в жилищном департаменте отказывают в де приватизации из за того что доля не унаследована. Нотариус к которому мы обратились в 2003 году отказал в унаследовании по причине не действительности свидетельства .(у прабабушки есть еще четверо детей-наследников). Нас признали малоимущими, но не ставят на очередь-нет право устанавливающих документов на собственность, суд не признал мое право на собственность ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ, не прописывают мою жену- умер четвертый собственник. Как рас приватизировать квартиру и вообще что делать????
Shady Lady ***
1. Мне не ясно, о каком сроке давности идет речь, если все были зарегистрированы на момент смерти пра-бабушки совместно - в этом случае 6 месяцев ни при чем, ребенок прабабушки (то есть бабушка, как я понимаю) , могла наследовать у нотариуса спокойно.
2. Нотариус, думаю, отказал в выдаче свидетельства не из-за сроков, а потому, что регистрация права произошла после смерти правообладателя, соответственно с этим - в суд, но суды дают добро на включение подобного имущества в наследственную массу, во исполнение воли умершего (это видимо то, что нотариус назвал недействительным свидетельством.. . У нотариуса нужно взять официальный отказ в выдаче Свидетельства о праве на наследство по таким-то и таким-то причинам и - в суд) . В суде - признавать право собственности на долю прабабушки за бабушкой - дай ей Бог здоровья.. .
3. Остальные четверо или сколько еще там детей бабушки к делу не относятся, поскольку для них однозначно сроки пропущены - они не были зарегистрированы вместе с умершей (если я правильно понимаю) . Единственное, если после бабушки открывалось наследственное дело, и остальные дети что-то получали, соответственно они должны участвовать в наследовании доли в квартире аналогично.
4. Расприватизировать квартиру могут только живые участники - в Вашей ситуации это невозможно.
Не все так чудовищно.. . Бывает гораздо более запутано.. .
=(
=)Ангел (=
Лучший ответ
Без ознакомлнения со всеми имеющимися у Вас документами, д еще и виртуально - помочь Вам может только старик Хоттабыч. ЛЮбой совет в этой ситуации может быть для Вас губителен. Не ленитесь, обратитесь запоулчением очной помощи к юрист (адвокату) в соем регионе.
Удачи
Den A
Напишите мне на мыло. Подумаем.