Жилищное право
Не потеряет ли человек право на наследование доли жилья при прописке в другом месте?
Хотим прописать дальнего родственника, в государственную квартиру. На данный момент он прописан в приватизированной квартире у его семьи. Не будет ли у него проблем с наследованием в случае смерти родителей? (у него две старшие сестры, одна не прописана у семьи.)
В муниципальную квартиру вряд ли дадут согласие на регистрацию, тем более дальнего родственника, ну а долю его никто не отнимет, если сам не откажется принять наследство
Наследование не имеет никакого отношения к прописке
У него проблемы не буджет, если не будет завещания на других. А у вас будут проблемы, тк он приобретет право проживания и приватизации.
Там он доли не имеет- значит не использовал свое право на приватизацию. Зарегистрируете к себе- будет приватизировать наравне с вами.
Независимо от своего места проживания гражданин может принять наследство (в установленном порядке) и получить свидет. о праве на наследство.
Вам нужно думать не о возможности реализации неким гражданином своих наследственных прав, а о себе думать.
Вселение в муниципал. квартиру возможно с согласия нанимателя и всех членов семьи нанимателя.
И если чел не родитель. супруг или дети, то и согласия наймодателя (муниципалитета).
И этого вселенного потом не выселить будет никогда.
И он сможет принять участие в приватизации вашей квартиры, если ранее он свое однократное право на приватизацию не использовал в совершеннол. возрасте.
у него нет
А зачем "прописывать" ( регистрировать по месту проживания) дальнего родственника? Чтобы медленно "убивать" друг-друга, проживая с посторонним человеком? У него свои интересы, у вас - свои.. В крайнем случае, зарегистрируйте его временно.. на год для начала ( регистрация по месту пребывания) , потом продлите - если захочется..
Конечно не будет проблем, он же не отдает свою долю в квартире, он просто прописывается в другом месте.