Не дарственную, а договор дарения.
Если вы собственник квартиры и хотите матери безвозмездно передать в собственность, то такой договор заключайте, и на его основании потом регистр. переход права собственности на одаряемого- на мать.
почитайте главу про дарение http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1465
Право на наследование можно потерять, если чел будет признан недостойным наследником.
Полагаю, что это не про Вас, а остальное- вы себе сами придумали.
Если на дату открытия наследства (дату смерти матери) квартира будет в ее собственности. то войдет в наследственную массу.
Наследование бывает по завещанию и по закону. Мать может написать завещание, в кот. выразит свою волю- кому угодно завещать- любому из родственников, соседке, подруге, секте, фонду защиты диких животных. Есть ли риски такого рода и насколько велики- нам неизвестно.
Если завещания нет, то наследование по закону будет. По закону наследники первой очереди- родители умершей, супруг, все дети, между ними поровну. Тут тоже нам неизвестно, сколько имеется наследников первой очереди помимо Вас.
Поэтому, если вы хотите, чтобы после смерти матери квартира была у вас в собственности, предусмотрите в договоре дарения пункт согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. "
Тогда не принятием наследства квартира или доля в ней будет у вас в собственности, а отменой дарения.
Обратитесь к юристу для составлени и оформления договор дарения. соотв. требованиям закона.
Жилищное право
Хочу оформить дарственную на квартиру, одариваемая - моя мать. Вопрос: не потеряю ли я право на наследование?
Квартира по договору дарения перейдет в личную собственность Вашей мамы. После её смерти Вы унаследуете эту квартиру как наследник первой очереди.
Можно в завещание написать, что в случае смерти одариваемого квартира переходит к дарящему.
не потеряете, если мама не напишет завещание на другого.
Лариса Лесик
подскажите где можно можно подробно об этом прочитать (статья, закон)?
Aigerim Iskenderova
почитайте гражданский кодекс третья часть. там все про наследство