Жилищное право

если у родной дочери есть право на часть квартиры по завещанию имеет ли право отец отписать свою половину сыну от первог

Я так понимаю вопрос, квартира была в равной собственности у мужа и жены? мать на свою долю написала завещание на дочь. У отца осталась во владении половина квартиры? Отец может написать завещание на кого угодно, но завещании, конечно можно и оспаривать в суде., хотя и дочь и сын оба наследники одинаковые и тут явно суд будет на стороне сына. А вот если он свою долю подарит сыну, вообще никто не оспорит!
Дмитрий Гребенщиков
Лучший ответ
Конечно имеет. Хоть обществу защиты животных, не только сыну.
Зуля Зуля
Свое имущество любой человек может подарить или завещать тому, кому найдет нужным. Это его право.
Динара ...
У дочери есть завещание, которое можно отменить, поэтому пока прав на квартиру у ней нет.
Отец, как собственник, имеет полное право распорядиться своим личным имуществом при жизни или оставить завещание, на случай смерти.
Завещание это волевое изъявление человека. Что напишет в нём, то и закон всему остальному миру.
Денис Лемешко
свою - кому угодно
Jeka Poting
Лично меня смущает слово "отписать"... Этот термин к юриспруденции никакого отношения не имеет. Если имеется ввиду завещать, то завещать свою собственность можно без ограничений любому лицу и не обязательно физическому, а даже юридическому, даже Российская Федерация в состоянии наследовать по завещанию граждан. Здесь только одно ограничения, касаемо обязательной части наследства лицам, которые имеют на это право согласно ГК РФ ч. 3. Если отписать значит подарить... то тоже никаких проблем не возникает, любой собственник свое имущество может передать по безвозмездной сделке кому угодно. Если отписать значит продать, то есть нюансы, которые нужно соблюсти перед продажей.. . первоочередность покупки существует в данном случае у супруги.. .
И еще очень режет слух фраза "есть право на часть квартиры по завещанию"... О праве наследовать согласно завещания можно говорить только после открытия наследства, а оно открывается со смертью наследодателя. До этих пор завещание можно изменить и вообще отменить, а наследства лишить... Вот и всем правам настанет кронштейн.
имеет,... да хоть десятому сыну от любого брака.... и вообще соседу
да имеет
имеет, если на эту часть дочь откажется.
По завещанию? По чьему завещанию? Пока человек не умер, никто не имеет права на его собственность.
Если умер - то это уже не собственность по завещанию, а собственность по наследству.
Если у дочери оформлена собственность в квартире, полученная по наследству, а вторая часть квартиры принадлежит её отцу - отец имеет полное право дарить, продавать, завещать свою половину квартиры кому угодно.

Если же Вы имеете в виду, что именно отец отписал дочери 1/2 долю квартиры завещанием, но при этом отец ещё жив.. . то дочь вообще может остаться в пролёте. Ибо, как сказано выше, отец подарит, продаст, обменяет свою собственность.. . или перепишет завещание.